Перейти к содержимому


Фото

Ароматизаторы и Аттрактанты

атрактант

  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#41 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 23:57

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,  Скоро чешуей обрастать начну))) :connie_23:  


  • 0
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#42 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 23:58

Блять, Лёха, ты уже как рыба мыслишь! )))

ЛЁХА -ИХТИАНДР,Не,про мега страйк по зиме-работает точно,я видел.Летом ,не знаю.


  • 0

#43 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 23:59

Не знаю.Покупал в аптеке тюбик с рыбьим жиром,ну блять который в детском саду заставляли жрать,пропитывал им паралонки.(неделю в пакете герметичном),Дак,Лёха,в пассивный то клёв,проверить не довелося как то.Она тогда всё ела,так что разницы не увидел.А потом забыл про жир,и успокоился,а вот сейчас вспомнил.

Нужно все пробывать  , и пробовать нужно когда рып не активна , а то толку не будет в активный жор все  сожрет что не кинь))


  • 0
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#44 НА РЫБАЛКЕ   Serg222 — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Serg222

    Завсегдатай

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 856 сообщений
  • Имя:Шереметьев Сергей Александрович
  • Откуда:Боровичи
  • МестонахождениеБоровичи

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 00:16

Вычитал такую вещь, пишу от лица автора, может, кто попробует в ходе рыбалки и поделиться впечатлениями?!!

Многие любители рыбной ловли сталкивались или, по крайней мере, слышали из публикаций или видео о такой вещи, как аттрактант или ароматизатор. Сейчас я постараюсь помочь тем рыболовам, бюджет которых совсем не хочется тратить на покупку такой дорогостоящей ниши рыболовной индустрии.

Однажды, после очередной покупки упаковки съедобного силикона «Bait breath» и «Keitech» (о этих и других приманках читайте в моей статье "

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

") мою голову посетила мысль: «что же производители этих фирм знают такого, что рыба на их приманки клюет на каждой рыбалке и в разных условиях?». В поиске состава аттрактанта, я пересмотрел не одну упаковку спиннинговых приманок и, к сожалению, кроме иероглифов совершенно ничего не обнаружил. Ни одной подсказки! С чего начать?

Дальше, я взял по одной упаковке резины каждого из производителей и провел эксгумацию каждой из них, с целью детального осмотра. В ходе эксперимента было обнаружено, что в большинстве аттрактантов приманок присутствует чрезмерное количество соли! И это весьма логично, ведь соль - это минерал, которого рыбам в рационе не хватает, особенно по весне после ледостава. Плюс кровь на вкус соленая. И вот он - первый ингредиент аттрактанта!

Еще в ходе эксперимента, я обратил внимание на то, что приманки очень обильно покрыты жиром. Появилась необходимость его замены. Я опробовал: подсолнечное масло, растительное масло, различные эфиры и вытяжки. Дальнейшие вылазки на рыбалку показали, что они совсем не пригодны для этих целей. А в голову как буд-то молотом вбили: «рыба… рыбная… рыбное и опять рыба», и тут снизошло озарение - рыбий жир! Обладая натуральным запахом, он прекрасно отталкивает воду и держится на приманке. И практика это показала. Вместо рыбного жира также можно использовать рыбную муку, она куда дешевле. Но это на случай, если достать в продаже рыбий жир окажется проблемой.

Имея два компонента для создания «вонючки», было принято решение остановиться, но количество активных рыбалок привело меня к обратным действиям, потому что аттрактант попросту закончился. Возникла необходимость увеличить объем и превратить все это в гелеобразное содержимое - для уменьшения расхода.

Идея, как ни странно, пришла незамедлительно. Для этого я использовал баночку вазелина, который без проблем купил в ближайшей аптеке. Смешав все компоненты в правильной пропорции, получил свой фирменный аттрактант, который, к примеру, носит уже свое название - «убийца окуня».

Аттрактант готовлю из расчета на 45-50 ml³. Этого, даже на самый активный рыболовный сезон, с лихвой хватит.

Вот рецепт самодельного аттрактанта (ароматизатора) для хищника:

  • 40 грамм вазелина;
  • 2 неполных чайных ложки рыбной муки или одна капсула рыбьего жира;
  • 1 чайная ложка соли;

Далее, все это дело смешиваем и заправляем в шприц, удобного для вас объема. А для того, чтобы не испачкать себе одежду или рыболовную амуницию, от иголочки отрезаем сам колпачок и им же закрываем наполненный аттрактантом шприц.

3055_club-fish.ru_2.jpg

В работоспособности ароматизатора и его полезности в рыбной ловле сомневаться не стоит. Тем личностям, которые готовы со мной поспорить, скажу, что хуже от него все равно не будет, тем более за такие-то деньги!

Из всего вышесказанного имеем классную, копеечную смесь, которая реально работает. Намазал приманочку аттрактантом и лови хищника на здоровье!


  • 2
222

#45 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 08:03

Не знаю.Покупал в аптеке тюбик с рыбьим жиром,ну блять который в детском саду заставляли жрать,пропитывал им паралонки.(неделю в пакете герметичном),Дак,Лёха,в пассивный то клёв,проверить не довелося как то.Она тогда всё ела,так что разницы не увидел.А потом забыл про жир,и успокоился,а вот сейчас вспомнил.

вот,я писал про рыбий жир.всё надо пробовать.


  • 0

#46 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 11:57

вот,я писал про рыбий жир.всё надо пробовать.

Дэк там еще  и вазелин + рыбии жир  , терь поди в аптеку ходить ,а не в рыболовный )))))))


  • 1
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#47 НА РЫБАЛКЕ   Татарин — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Татарин

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 074 сообщений
  • Имя:Митька
  • Откуда:Великий Новгород
  • МестонахождениеВеликий Новгород.

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:26

Вычитал такую вещь, пишу от лица автора, может, кто попробует в ходе рыбалки и поделиться впечатлениями?!!

Многие любители рыбной ловли сталкивались или, по крайней мере, слышали из публикаций или видео о такой вещи, как аттрактант или ароматизатор. Сейчас я постараюсь помочь тем рыболовам, бюджет которых совсем не хочется тратить на покупку такой дорогостоящей ниши рыболовной индустрии.

Однажды, после очередной покупки упаковки съедобного силикона «Bait breath» и «Keitech» (о этих и других приманках читайте в моей статье "

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

") мою голову посетила мысль: «что же производители этих фирм знают такого, что рыба на их приманки клюет на каждой рыбалке и в разных условиях?». В поиске состава аттрактанта, я пересмотрел не одну упаковку спиннинговых приманок и, к сожалению, кроме иероглифов совершенно ничего не обнаружил. Ни одной подсказки! С чего начать?

Дальше, я взял по одной упаковке резины каждого из производителей и провел эксгумацию каждой из них, с целью детального осмотра. В ходе эксперимента было обнаружено, что в большинстве аттрактантов приманок присутствует чрезмерное количество соли! И это весьма логично, ведь соль - это минерал, которого рыбам в рационе не хватает, особенно по весне после ледостава. Плюс кровь на вкус соленая. И вот он - первый ингредиент аттрактанта!

Еще в ходе эксперимента, я обратил внимание на то, что приманки очень обильно покрыты жиром. Появилась необходимость его замены. Я опробовал: подсолнечное масло, растительное масло, различные эфиры и вытяжки. Дальнейшие вылазки на рыбалку показали, что они совсем не пригодны для этих целей. А в голову как буд-то молотом вбили: «рыба… рыбная… рыбное и опять рыба», и тут снизошло озарение - рыбий жир! Обладая натуральным запахом, он прекрасно отталкивает воду и держится на приманке. И практика это показала. Вместо рыбного жира также можно использовать рыбную муку, она куда дешевле. Но это на случай, если достать в продаже рыбий жир окажется проблемой.

Имея два компонента для создания «вонючки», было принято решение остановиться, но количество активных рыбалок привело меня к обратным действиям, потому что аттрактант попросту закончился. Возникла необходимость увеличить объем и превратить все это в гелеобразное содержимое - для уменьшения расхода.

Идея, как ни странно, пришла незамедлительно. Для этого я использовал баночку вазелина, который без проблем купил в ближайшей аптеке. Смешав все компоненты в правильной пропорции, получил свой фирменный аттрактант, который, к примеру, носит уже свое название - «убийца окуня».

Аттрактант готовлю из расчета на 45-50 ml³. Этого, даже на самый активный рыболовный сезон, с лихвой хватит.

Вот рецепт самодельного аттрактанта (ароматизатора) для хищника:

  • 40 грамм вазелина;
  • 2 неполных чайных ложки рыбной муки или одна капсула рыбьего жира;
  • 1 чайная ложка соли;

Далее, все это дело смешиваем и заправляем в шприц, удобного для вас объема. А для того, чтобы не испачкать себе одежду или рыболовную амуницию, от иголочки отрезаем сам колпачок и им же закрываем наполненный аттрактантом шприц.

3055_club-fish.ru_2.jpg

В работоспособности ароматизатора и его полезности в рыбной ловле сомневаться не стоит. Тем личностям, которые готовы со мной поспорить, скажу, что хуже от него все равно не будет, тем более за такие-то деньги!

Из всего вышесказанного имеем классную, копеечную смесь, которая реально работает. Намазал приманочку аттрактантом и лови хищника на здоровье!

один приятель рассказывал про эту смесь, только он туда ещё добавляет корм для аквариумных рыбок и жир использует не для людей, а вонючий для животных, говорил помогает сильно, в плохой клев, но мне не нравиться все эти вонючки.


  • 0

#48 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:40

Вот у меня вера в аттрактант и ароматизатор только в точечном ,долгом воздействии...

например ловля леща ,ну или ловля  бели зимой ,подкормил ,аттрактанта ещё добавил и заебе--в это я верю.

Ну в принципе с хищником тоже если ты ловишь с одной точки ,тоже вполне ...всё таки в одном месте пятно с запахами будет стоять и привлекать, но вот бля  в то ,что намазал блесну и хуяришь по водоёму,то там то тут ...вот в это я поверить не могу)))


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#49 НА РЫБАЛКЕ   Дюша — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Дюша

    ТРОЛЬ и Флудераст!!

  • Забанен
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Имя:Тролик
  • Откуда:канализация.

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 12:48

Купил для окуня,щуки и судака на запах разные посмотрел как пропитывают резину на делал ,пробовал ни хера не брало. купил съедобной резины жёлтой и белой одного маленького щурёнка и всё вот и не знаю есть ли толк от них но по телику расхваливали.


  • 0

#50 НА РЫБАЛКЕ   EMihailov — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

EMihailov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Откуда:Старая Русса

Отправлено 28 Март 2016 - 13:42

Купил для окуня,щуки и судака на запах разные посмотрел как пропитывают резину на делал ,пробовал ни хера не брало. купил съедобной резины жёлтой и белой одного маленького щурёнка и всё вот и не знаю есть ли толк от них но по телику расхваливали.

Тоже самое, смысла нету.


  • 0

#51 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ароматизаторы и Аттрактанты"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 08 Май 2016 - 18:43

Я лично НЕ верю в атрактанты, но  для тех кто всё таки хочет попробоать , вот статейка:=)
 
Аттрактанты для хищников.  AbW7D8GuVA8.jpg

Аттрактанты — это природные или синтетические вещества, привлекающие живые организмы и стимулирующие их к питанию. При ловле мирных рыб аттрактанты применяются достаточно давно, а в спиннинговой рыбалке они получили широкое распространение около 30 лет назад.

1. В чем отличие между аттрактантами для хищника и мирных рыб?
Мирная рыба находит прикормку по запаху, в то время, как хищник действует иначе, изначально реагируя на движение. Если во время движения приманка будет чем-то приятно для него пахнуть, то вероятность хватки вырастит, а если приманка помимо запаха обладает еще и вкусом, атака хищника будет наверняка.

2. Каков механизм воздействия аттрактантов на хищную рыбу?
Если использовать правильные аттрактанты, то вероятность поклевки хищной рыбы вырастает. Для того, чтобы приманка привлекала хищника необходимо, чтобы она воздействовала на все органы его чувств. На коротком расстоянии от жертвы у хищника включается запах, а во время прикосновение пастью, рыба начинает чувствовать и вкус добычи.

3. Какие основные виды аттрактантов для хищника?
Прошли испытание временем такие аттрактанты, как «анис», «сельдь», «креветка», «чеснок», «рак» и т.д. Очень эффективными являются аттрактанты на хищника, которые светятся в ультрафиолете. Также существую аттрактанты с блестками, которые способны дополнительно привлекать внимание хищника.

4. Зачем в аттрактантах содержится соль?
Соль — это важнейшая составляющая любого качественного аттрактанта. Рыба воспринимает соль на вкус, и даже если у приманки нет запаха, рыба может ее активно схватить. В холодной воде запахи распространяются хуже, нежели в теплой, и влияние аттрактантов заметно снижается, поэтому на роль пищевого стимулятора номер один претендует соль.

5. Какие существуют проблемы с использованием аттрактантов?
Основная проблема — очень сильный и зачастую неприятный запах. Если жидкость попадает на руку, дальнейшая ловля становится невыносимой.

6. Какой аттрактант лучше, с приятным или с неприятным запахом?
Основной проблемой в данном вопросе является то, что для человека и для рыбы приятный и неприятный запахи могут существенно отличаться. Если запах аниса нравится человеку, то запах рака может понравиться только рыбе. Чаще всего эффективней работают аттрактанты с отвратительным запахом.

7. Как избежать попадания аттрактанта на руки и рыболовную одежду?
Производители аттрактантов прекрасно знают о проблемах, связанных с ними. Потому, как правило, пытаются сделать специальные упаковки, с которых аттрактант бы не проливался и не попадал на одежду. Но чтобы себя перестраховать, жидкие аттрактанты переливаются в емкости для лака от ногтей, что является лучшим вариантов их хранения. Также с целью большего удобства используются гелевые аттрактанты, они густые и очень удобно наносятся на приманку.

8. Что делать с приманками, которые помазаны аттрактантами?
Для эксперимента с аттрактантами для хищника очень удобно использовать пластиковые коробочки, на которых написано название, чтобы не путать и не смешивать их, потому как смешание запаха не желательно. Также с этой целью можно использовать плотные полиэтиленовые пакетики из-под приманок.

9. Как и когда мазать спиннинговые приманки аттрактантами?
Для каждого водоема и для каждой рыбы найдется свой идеальный аттрактант и этот аттрактант можно отыскать только эмпирическим путем. Зная, что для чего подходит, можно заранее пропитать приманку аттрактантом.

10. Как правильно задиповать силиконовые приманки аттрактантом?
Как правило, все запакованные спиннинговые приманки обильно взбрызгиваются силиконовыми смазками, предотвращающими их высыхание и сохраняющими форму, но это, в свою очередь, вызывает определенные трудности при использовании аттрактантов, так как на жирной поверхности аттрактант не держится. Поэтому, приманки необходимо предварительно вымыть жидким мылом без запаха и просушить на бумажных салфетках, чтобы пластик перед дипованием был абсолютно сухим. Далее положить в пакет с системой герметичного закрывания, выдавить аттрактант, перемешать и добавить соль. Через 3-4 часа приманки пропитаются и будут готовы к ловле.

11. Есть ли приманки, которые лучше всего подходят для смазывания их аттрактантами?
Для использования аттрактантов лучше других спиннинговых приманок подходят силикон и поролон. Второй вариант — ребристый силикон в промежутках между ребрышек аттрактант держится очень долго, лучше при этом применять гелевые аттрактанты.

12. Можно ли ввести аттрактант внутрь приманки?
Это можно осуществить при помощи медицинского шприца, особенно легко делать подобную процедуру поролоновым рыбкам, используя жидкие аттрактанты для хищника.

13. Какой вид аттрактанта выгодней всего использовать спиннингистам?
Авторы программы советуют использовать густые и гелевые аттрактанты, но по совокупности первое места занимает аттрактант «лыжная мазь», который держится минимум тридцать минут на любой приманке, будь то воблеры, колебалки и т.д. Он имеет блесточки, ультрафиолет и обладает хорошим вкусом.

Если правильно подобрать аттрактант под свой домашний водоем, то результативность ловли резко повысится.
 
 

  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых