Перейти к содержимому


Фото

Всё о ловле на джиг...


  • Please log in to reply
552 ответов в этой теме

#21 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:25


Подскажите  резина  Понтон 21  Jilt  5 дюимов  - ловит  чего  в наших краях , , если в Карелии  не сьедят  хоть тут поджигую ,  ,И еще 5 дюимов  самая  крупная  или есть крупнее? 

я не знаю как на счёт карелии и у вас. а я этот джилт в своё время вообще НЕ разловил=)))))) вот аваруна это другое..))


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#22 Guest_НьюП_* — "Всё о ловле на джиг..."

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:45


я этот джилт в своё время вообще НЕ разловил=)))))) вот аваруна это другое..))
Тоже самое , выводы делай сам)
  • 0

#23 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Всё о ловле на джиг..."

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 10 Июнь 2014 - 20:30

я не знаю как на счёт карелии и у вас. а я этот джилт в своё время вообще НЕ разловил=)))))) вот аваруна это другое..))

Я  в основном  по  окуню  и не крупнои щучке  , лещ  в прилове  иногда судак  , размер  1,5,-2, дюима  крупнее не  ставлю  ,хотя  и  есть  , аваруна  ловит проверено  и джилт тоже  , у меня  есть  немного  но не крупнее 2,5 дюимов 


  • 0
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#24 Guest_НьюП_* — "Всё о ловле на джиг..."

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2014 - 20:43


размер 1,5,-2, дюима крупнее не ставлю

Мелковато ))

 

 


джилт тоже

эта в двух цветах , размер 3+( как мне помнится , точно не помню ) полный ноль ...хотя ролик есть прикольный про неё , на волге пацаны ловят .


  • 0

#25 НА РЫБАЛКЕ   Вячеслав69 — "Всё о ловле на джиг..."

Вячеслав69

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 297 сообщений
  • Имя:вячеслав
  • Откуда:В,Новгород

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:06

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,
есть и 7 дюймов
  • 0

#26 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 10 Июнь 2014 - 23:14

Надыбал я резину от Лаки Джон,сделана под аваруну ищо и съедобка,но сантиметров 15 ,блин была только одна пачка.Итог -разбита вся за 2 рыбалки.Скажу сразу-судака нормального от полторашки -размер резины не пугает.Всё зависит от его активности в данное время в данном месте.Эх,всегда бы знать то,что он в данный момент ест-было бы проще.Одна рыбалочка была в двушнике заглочен годовалый сегалеток судачок,да и не в одном.Судак жрёт и судака.


  • 0

#27 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Всё о ловле на джиг..."

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 11 Июнь 2014 - 07:27

Мелковато ))

 

 

эта в двух цветах , размер 3+( как мне помнится , точно не помню ) полный ноль ...хотя ролик есть прикольный про неё , на волге пацаны ловят .

Дэк  я  на крупную тока  в Карелии ловлю,у нас  все  как -то  до рук не доходит попробовать ,да  и судака  я  целеноправленно не ловлю  ,так  в прилове   бывает 


Надыбал я резину от Лаки Джон,сделана под аваруну ищо и съедобка,но сантиметров 15 ,блин была только одна пачка.Итог -разбита вся за 2 рыбалки.Скажу сразу-судака нормального от полторашки -размер резины не пугает.Всё зависит от его активности в данное время в данном месте.Эх,всегда бы знать то,что он в данный момент ест-было бы проще.Одна рыбалочка была в двушнике заглочен годовалый сегалеток судачок,да и не в одном.Судак жрёт и судака.

Вован   я беру  резину  от лаки джон  у нас  ,только  не крупную  ловит  отлично ,,  Если бы  знать  на что судак  клюет лучше  сегодня  ,было бы не интересно ловить)))  А  так подбираешь  всегда,мудришь  чего-нить)))


  • 1
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#28 НА РЫБАЛКЕ   wine — "Всё о ловле на джиг..."

wine

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 11 Июнь 2014 - 10:09


Мелковато ))

А вот попробуй пиписню зарядить на легкой башке, когда нормальную резину не жрет, тоже никгда не пользовал меньше 3", весной случайно попробовал 2" - результаты сильно впечатлили.


  • 1
чтоб буй стоял и лодки плыли.

#29 Guest_НьюП_* — "Всё о ловле на джиг..."

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2014 - 08:43


А вот попробуй пиписню зарядить
Лет десять тому назад когда мне показали джиг , то человек показывал именно на мелкие твистера , результат меня привел в шок , года два я упирался только в этот размер , человек приезжает и сейчас на рыбалку и ловит на эти же твистера и ловит !
  • 1

#30 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 14 Июнь 2014 - 01:42

Лет десять тому назад когда мне показали джиг , то человек показывал именно на мелкие твистера , результат меня привел в шок , года два я упирался только в этот размер , человек приезжает и сейчас на рыбалку и ловит на эти же твистера и ловит !

Правильно,но и черноспинка с вертушкой тоже ловят,и временами более эффективнее всех новых приманок.В 1999году-мне впервые показали -джиг,я конечно нихера сразу не понял(не очень качественно объяснили),и поэтому продолжал паузиться по мелководным озёркам за окунем и травянкой щукой.Сезон лета 1999 был очень шикарным по ловле щуки и ехать ловить судака не известного -не очень то и хотелось.Потом,в конце сезона сенсей(Слава Михайлов )-уговорил меня всё таки попробовать на джиг более основательно.Ям и мест стоянок судака ,мы толком тогда не знали,ни я ни он.Любую ямку и любой свал приходилось искать при помощи ТРАКОЛОТА,-это гусеничный трак заменяющий якорь.И вот как то раз мы нарвались просто на раздачу трофеев.Я имея тогда в пользовании Шимано Катана-поймал гдето наверное штук 17,были и трёшники и двушники и даже был вворочен -четвёрик.Резинки были Бас асасин и Копыто Релакс,другого не было и в помине.Плетёнка была -0,23-прошка(щас бы конечно ахуел от такого диаметра)Это сейчас всё просто,прочитал инет,набрал резины и в путь.Тогда даже и фильмов то толком не было -обучающих,до всего доходили своими мозгами.Да и щас конечно в инете много разной хуеты по джиг ловле.И так,2000 год,начинаю плотно изучать именно джиг и именно судака.Почему именно судак,не щука и не окунь?В приловах конечно всё присутствовало,особенно щука под осень на русловых бровках.(откушено щукой резины не одна тонна).Предметом охоты и моим увлечением стал именно он-судак.Поклёвка,его сопротивление,поиск мест его массовой кормёжки,утрение дневные и вечерние выходы ,подбор веса джига,цвет и размер приманки.Одним словом я конкретно заразился судачиной рыбалкой.Я тогда и понятия не имел о строе спиннинга,о способностях хорошего удилища,какие там фасты и экстрафасты?Какие там толком проводки,быстрые медленные,с поддёргом,паузы после падения.Ничего этого тогда мы не знали,до всего доходили своими головами.Оговорюсь немного и забегу чутка не туда.Рыбалки в начале 2000 годов-были очень результативные и частенько трофейные.Скажем затрёшники всегда присутствовали по паре раз в неделю.Самый мой первый спиннинг быстрого строя был мне подарен моим учителем,спин этот был Альбакор Батлер.259 длина тест 7-28.,следующий был Шимано Спид мастер тест 10-30 в длинне 270.СМ.следующий пост.


  • 5

#31 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 14 Июнь 2014 - 02:18

Ловлей судака увлёкся так сильно,что вся остальная рыбалка была просто забыта,даже зимой пытался попасть на места его кормёжки и выходов.Начался подбор спиннингов,плетни,резины,катушек,джигов,чебурашек,проводок и.т.д.-методом проб и ошибок.Денег на снасти и именно спины и катухи -тратилось просто немеряно.Финансы немного позволяли проводить такие эксперименты.Альбакоры попробовал просто все,хелпер,батлер,фридом,соренто-были в пользовании просто все и во всех длинах и тестах.О фирме Альбакор только хороший отзыв.Начинающему джиговику посоветовал бы именно Батлер в длинне 259 и тесте 10-30(это именно по Дальнему Кордону.)Ну можно конечно из не дорогих взять Максимус Хай Энерджи.Первая моя катуха была Глобе,щас конечно ахуеваю,как такую мясорубку можно было крутить?Сейчас имею в пользовании Твин Пауэр и Вангушь от Шимано.Плетню пользую от 0,13 до 0,19.(раньше 0,23).Спинов конечно целый лес,перечислять все не стану,но вот  не многие в моём арсенале,---вот-понтун 21-тая-самая любимая,блек холл шок-второе место,третье место делят сразу несколько палок-банакс тхундер,тин фишь,шимка спид мастер,.Видел я конечно и пробовал много интересных спинов (перечислять не вижу смысла),но лучше Понтуновской ТАЯ-ничего мне на душу не легло,правда палочка не из дешёвых.Ладно,по поводу спинов у всех своё мнение и свои отзывы.Про спины тут на форуме есть отдельная темка.И так дальше,прошло несколько лет и я достиг для себя мало мальски какого то опыта и знаний,как мне казалось -не малого.Иногда облавливал и своего учителя стоя в одной лодке.Очень много понял о повадках судака,о местах его перемещений,о его выходах на кормёжку и летом и зимой.Всеми секретами постараюсь поделиться с новичками.Может быть получится сделать это не в той последовательности и не особо понятно(писатель то я не очень),ну всё таки я попробую.Продолжение следует.


  • 3

#32 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 14 Июнь 2014 - 22:08

Продолжу.И так,за несколько сезонов ловли судака на джиг открыл для себя очень и очень много.Нашёл много ям,береговых и русловых свалов,мест его основного обитания и выходов на кормёжку.Повторюсь ещё раз-раньше судака было очень и очень много и поймать его имея мало мальски опыта-труда и не составляло.Если во время рыбалки попадал на проходного мигрирующего судака-то уловы были просто шикарные.Вот вспоминая рыбалки 2004,5,6-годов просто помню количество пойманных рыб,доходило до 60 штук за рыбалку.Кому интересно куда столько?,да ответ простой,азарт,не остановиться.А рыбу я всегда найду кому отдать.Я сейчас езжу на рыбалку не за количеством,я еду всегда в надежде на поклёвку трофея,этот сильный удар в руку(отдай спиннинг).Никогда не забуду поклёвку своего семёрика,жёсткий чёткий удар.Одна очень интересная особенность.Раньше мы и не запаривались на поиски судака,ловили на свалах,на бровках.Теперь в последние годы всё просто изменилось в корне.Изменились многие повадки судака(не все конечно),время выхода на кормёжку,изменилась кормовая база .Если раньше был снеток-теперь его нет,было много ерша,теперь его просто не стало(передох от жары).Если судак раньше жрал резину не более 4 дюймов,теперь он запросто клюнет на резину и в 7 дюймов,при чём судак будет далеко -докилошный.Вот взять например уровень воды в прошлые сезоны.Яма например в 10 метров,давление в низу ямы,выход его на поверхность воды вызывал в судаке просто шок.Много раз наблюдал когда поднимаешь судака с глубины,а у него воздушный пузырь-наружу от перепадов давления.Дак вот теперешний уровень воды-минимален и такого нет.Ямы многие просто -замыло песком,где была десятка,там и семи нету.Теперь судачок запросто может стоять на глубине метра в три-четыре,просто за какой нибудь коряжкой,бревном,и его не смущает давление воды на глубине 3 метра.Да,конечно многие могут сказать типо я ловил и на 1 метре глубины,да спорить я не стану.Мигрируя по руслу реки от точки к точке -судак проходит много километров и на пути его и отмели и ямки .Гдето он может тормознуться и на сутки и более.Замечал наверно любой рыбак одну особенность,,,,-где наловил вчера,-там завтра делать -нечего..Продолжение следует.


  • 3

#33 Guest_НьюП_* — "Всё о ловле на джиг..."

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2014 - 23:06


Продолжу.И
Это можно и в блог !
  • 1

#34 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 16 Июнь 2014 - 00:54

Пересмотрел много видео в инете,хотелось бы так сказать получить практические советы по джигу. :fishing13:  :аплодисменты: Буду признателен если кто чего дельное подскажет.Сам я начинающий,такчто ничево пока не знаю и делится покамест -нечем :facepalm:

Да секретами то поделимся,не вопрос.поделимся,но самый лучший совет-это конечно -ПРАКТИКА.я тут как раз для новичков кое чего и расписываю.Научишься,если захочешь.


  • 0

#35 НА РЫБАЛКЕ   viking — "Всё о ловле на джиг..."

viking

    Завсегдатай

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 387 сообщений
  • Имя:Роман
  • Откуда:В Новгород

Отправлено 17 Июнь 2014 - 20:45

Всем привет!У меня вопрос с специалистам по джигу-какой минимальный промежуток времени падения приманки после подмотки?У меня секунды полторы -две,если легче голову поставить, конечно больше будет,но очень долго после заброса ждать приходиться пока до дна достанет.Поделитесь опытом :connie_23: Спс.


  • 0

#36 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 17 Июнь 2014 - 21:38

Всем привет!У меня вопрос с специалистам по джигу-какой минимальный промежуток времени падения приманки после подмотки?У меня секунды полторы -две,если легче голову поставить, конечно больше будет,но очень долго после заброса ждать приходиться пока до дна достанет.Поделитесь опытом :connie_23: Спс.

Оптимально конечно после подмотки и остановки катушки-гдето наверно секунды 3 или 4.Короче,чем дольше длится свободное падение,тем легче ему бить.Иногда и по другому,зависит на сколько он активен и сколько его там.Самое главное научиться читать рельеф дна.Иногда,когда он стоит под самым самым свалом-нужно просто сделать пол оборота тем самым кинуть приманку ему именно по нос.Позже обязательно распишу в красках и подробностях.


  • 1

#37 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 17 Июнь 2014 - 23:12


Всем привет!У меня вопрос с специалистам по джигу-какой минимальный промежуток времени падения приманки после подмотки?У меня секунды полторы -две,если легче голову поставить, конечно больше будет,но очень долго после заброса ждать приходиться пока до дна достанет.Поделитесь опытом Спс.

 Я хоть себя охуенным спецом и не считаю,но скажу так:по своим неоднократным наблюдениям.

НЕТ стандартов в джиге,ну нет хоть режьте=))) :h271:

Постоянно меняю и время падения и вес головы. Иногда это когда 3-4с хорошо,иногда наоборот  доли секунды,иногда полезно ещё и на дне подержать секунды 2-3, иногда вообще волочение по дну.

А так для себя сейчас  более менее оптимальным и для поиска пользую именно такую проводку,чтобы бошка зависала  секунды 2-3... и подмотка средне-быстрая.

Вот если не клевает,то буду тут же увеличивать до 4 секунд,уменьшая вес и переходя на медленную подмотку. Если и дальше тока тычки и тишина,ещё пробую увеличивать вес грамм на 4-6 от обычного комфортного лова и проводка опять медленная,то есть почти волочение(падение доли секунды) ,иногда это всё помогает.

К примеру ,вот ездил к Вовану в гости. Стоим на одной точке, у людей поклёвывает у нас с Димоном ни хуя. Кидать комфортно 12гр+резинка.Пауза 2-3 секунды.

2 оборота катухи,проводка средне-быстрая. Не клевает. у мужиков спросил ,они на 19-20 грамм ловят  :bm: ,бля ставлю 19 грамм ,проводка доли секунды и ни хуя опять. Смотрю а мужики то 3 оборота делают вместо 2-х  :h258:   и проводка быстренная. Короч в итоге самое пиздатое  это выявилось,что ловить мне было комфортнее всего  15-16 грамм ,на средней проводке и 3 оборота катухой.  А самое главное поклёвки пошли,хотя до этого тишина была. просто он(судак) просил  приманку выше поднимать...))) Вот и весь хуй до копейки)) :h256:


  • 4
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#38 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 17 Июнь 2014 - 23:21

А ещё иногда полезно вообще не ждать падения головки на дно,а просто протащить в толще воды каждый раз заглубляя джиг всё ниже и ниже.Судачок иногда охотится и в верхнем слое воды,но в основном конечно как выше сказано.


  • 2

#39 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Всё о ловле на джиг..."

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 18 Июнь 2014 - 23:45

Был в Карелии  отчет  чуток  позже  т,к  фотки  должны  на флешку  скинуть жду,,,  Вот  на сей  чудо  рып в карелии  без ума  

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  11,66К   3 Количество загрузок  Называется  терминатор  ,,,    размер  крупный  наверно  с  авторучку )))   Рып поимано  на нее  Язь 1,300,  щук  все до 2,5кг  и окунь  от 200до 1кг  ,  У нас  клюет  на нее  ?  


  • 1
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#40 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на джиг..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июнь 2014 - 00:04

Был в Карелии  отчет  чуток  позже  т,к  фотки  должны  на флешку  скинуть жду,,,  Вот  на сей  чудо  рып в карелии  без ума  attachicon.gif

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 Называется  терминатор  ,,,    размер  крупный  наверно  с  авторучку )))   Рып поимано  на нее  Язь 1,300,  щук  все до 2,5кг  и окунь  от 200до 1кг  ,  У нас  клюет  на нее  ?  

Алексей,созваниваюсь ежедневно с многими рыбаками,интересуюсь-как и кто отловился,да блин и сам не упускаю возможности половить.У кого густо,а у кого пусто.Вот щас работает резина кинетик,кому советовал-люди вроде довольны.


  • 1




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых