Перейти к содержимому


Фото

Всё о ловле на джиг...


  • Please log in to reply
552 ответов в этой теме

#521 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё о ловле на джиг..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 29 Март 2016 - 11:07

Ищу совета опытных джигитов!

Как правильно встать на лодке,на реке,при ловле судака.

Просто есть такая хуйня у меня,может и у других,с берега спиннинг кидаешь в яму - поклевок хуй!А встаешь на лодке и поклевки происходят!

Обычно кидаю в берег на свал и потихоньку приманка скатывается в яму,более подробно нарисовал :h271:

Кто нибудь может даст толковый совет,закидывать по течению или против течения,к берегу или наоборот в реку,параллельно или перпендикулярно :h293:

А вот и рисунок :h310:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  18,39К   21 Количество загрузок


  • 1

#522 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 29 Март 2016 - 12:12

Паш рисунок не посмотрел , его бы в другом расширении загрузить...

А как встать именно правильно..тебе никто не скажет))

Потому что никогда не знаешь как лучше он будет клевать...

в большинстве случаев на быстрой течке конечно кидаешь по течению и тащишь  против... чаще всего  примерно под углом от 30 до 70 градусов поклёвки будут.

 Чаще всего  стаскивание с мели на глубину...

Но иногда  и с точностью до наоборот.. то есть лучше будет брать  на вытаскивании из ямы на мель...

лучше всего если ты перетаскиваешь небольшую ямку полностью.. то есть и на спуск и на подъём...

 всё будет зависеть где стоит судак.

Не редкость поклёвки  и как я заметил  крупного судака , это когда  бросаешь на снос . под углом 90 градусов..

 Ещё  очень неплохо если ты пробиваешь береговую бровку... если ямок поблизости нет, а судак в этом месте есть... дак встаёшь практически на начале бокового свала ..заброс градусов  30 -45 и протаскиваешь вдоль как раз по бровке всей.

 Но редко  случаются поклёвки и так называемым апстримом...то есть кидаешь ты  практически против течения и тащишь по течению..но тоже лучше под углом  и работает это как правило на небольшом течении.

без течения яму надо пробивать со всех сторон найти наилучшее место.

По поводу заброса  в берег или от берега..тут точно  никогда не знаешь... может  лучше так или так...

 джиг это вечный эксперемент))


Рисунок открыл))

Паша  если течение  большое  я бы встал  номер 2 только подальше от ямы ..и кидал бы в яму..если поклёвок нет, то между номер 1 и 2 встал бы... 

Если яма длинная , потом в саму яму бы встал и в разные стороны  бы кидал..

Если я му реально перебросить, то  встал бы так чтоб перебрасывать её...

 А вот если течение слабое , то и номер 1  пошёл бы, но с другой стороны ямы я всё равно бы встал и пробовал)))


  • 5
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#523 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё о ловле на джиг..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 29 Март 2016 - 12:47

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,

Спасиб,у нас течение слабое всегда или оно вовсе отсутствует,а бывает и в обратную сторону))) 


  • 2

#524 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 29 Март 2016 - 13:01

Ну я так и думал , что ты про свои края спрашиваешь...

паша  в ваших краях чуть не так... там  у вас вообще вокруг ямы плясать надо... и против течки и по течению..всё работает)))

 яма 6-8 метров это маленькая.. я бы её всю перебрасывал и пробовал бы со всех сторон...

судаку  определённый угол подачи нравится..


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#525 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 08 Май 2016 - 16:57

Очень понравилась идейка...не знаю старая или новое что то.. но мне порой  нудно что то такое  из-за мест  с "обраткой"..вес не хочеться сильно уменьшать..а с  15 грамами с такой водой как последнии годы..ну просто не реально ловить ..приходится ставить 8 .. в ветер хуёво бросать... вот в принципе думаю  поможет:

 

Парашют для джига
Порой клюет только при максимальной паузе , зависании приманки в толще воды. Приходится максимально облегчаться и частенько приманка становится такой 

fcb071a0ca3476fcbdb7a65f71c38a4a.jpg 

А что делать если удилище не позволяет почувствовать игру такой приманки . Или еще ситуация, если необходима приличная приманка ,максимальная пауза и полный контроль проводки. Складывается ситуация - дешево ,быстро , качественно- выбирайте два любых))). 
Я для себя нашел выход в джиговом парашюте 
Выглядит так 

c23a56f6868dce31116dcc7f969a44f8.jpg 

Крепим на шнур 

2c09ad7057d910f8a928a5095ed5c8ab.jpg 

И там где ловил на 2,5-3 гр и 2-х дюймовый вибрик можно ронять 3-х- 4-х дюймовую резину и 12- 14 гр с такой же паузой . 
В плюсах - касание с дном точно не проспишь 
- ветер и дуга лески практически плевать 
- более вертикальное падение приманки и такой же вертикальный отрыв от грунта Регулировать можно сдвигая парашют ближе ,дальше от поводка. 

По моим наблюдениям лучше всего применять на стоячих водоемах , либо с небольшим течением. На приличном потяге предпочитаю другие методы увеличения паузы. Работает не всегда (тем и интересна рыбалка) ,но иногда очень стреляет))) 

995dcd5371630ca493eeb9f11a3977cb.jpg 

Рыба колебаний пластикового лепестка не опасается. В парашют ни одной поклевки не было. 
Что то забыл..... А изготовление )))) Процесс простейший! 
Инструмент можно найти в любом доме 

6aa2580d271d71c9bd4c9bdc503533a9.jpg 

Я режу из пластиковых коробочек из под воблеров , ибо у меня этих коробочек , как будто дядя на коробочковом заводе работает. ))) Можно просто из пластиковой бутылки. 

e2da08922f1ffc3265da52c15715f509.jpg

a2d01ea0fb15452a7ece756c690af7c4.jpg

Отверстий для продевания шнура необходимо сделать минимум пять , чтобы избежать произвольного скольжения лепестка по леске. 
Не обязательно резать только правильными формами , можно и нужно экспериментировать с с размером и формами. 

f70819196a5df2da06a53edb2299cd10.jpg 

Надеюсь , что кому-нибудь помог. Всем удачи на рыбалке!

  • 5
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#526 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 10 Май 2016 - 16:43

Одно из мнений  по ловле щуки на джиг:

 

ПАССИВНАЯ ЩУКА И СЪЕДОБНАЯ РЕЗИНА...

В последнее время огромной популярностью пользуются «съедобные» силиконовые приманки. Они стали приманками № 1 И это несмотря на высокую стоимость. На фоне «съедобной» резины остальные силиконовые приманки остаются за кадром. Но не стоит упускать их из виду. Нередко бывают моменты, когда тот же окунь активно кормится и держится большими стаями. В этом случае на помощь придет силикон более прочный, чем «съедобка». Но скажу вам, исходя из собственного опыта, когда рыба неактивна, «расшевелить» ее без использования чудо-«съедобки» намного сложнее. Дело, на мой взгляд, даже не в самом «съедобном» силиконе, а в его мягкости, запахе и правильно подобранном размере. Аттрактант и соль входят в состав самого силикона. Также немало значит и то, что в основном «съедобка» изготавливается для неактивных моделей («черви», слаги, «рачки», октопусы и т. п.), но они могут спровоцировать на поклевку даже самую неактивную рыбу. Причем не только хищную. На «съедобку» можно ловить целенаправленно и мирных рыб: карася, красноперку и др.

Сегодня, когда рынок переполнен обширным ассортиментом «съедобной» резины, трудно не запутаться и приобрести что-то стоящее. К сожалению, ловят рыбу хорошо далеко не все. По каким же признакам определить качественный и уловистый «съедобный» силикон? Прежде всего, это отзывы товарищей, которые пробовали ту или иную приманку. Но если таких людей среди ваших знакомых нет, то дам несколько советов. 

Итак, первое и самое главное при выборе «съедобной» силиконовой приманки — наличие аттрактанта и соли в составе самого силикона. Многие производители пропитывают уже готовую силиконовую приманку разными аттрактантами и посыпают солью. Я называю подобные приманки условно «съедобными», так как и соль и аттрактант быстро смываются и силикон нужно в дальнейшем смазывать аттрактантом. В настоящих «съедобках» аттрактант и соль изначально добавляются в состав силикона. Поэтому они никогда не теряют свой запах и вкус. 

Вторым, не менее важным, критерием является наличие блесток. Данный компонент в разы увеличивает количество поклевок. 

Ну и третий критерий — схожесть по размеру, форме и цвету предполагаемого объекта охоты щуки. Это всевозможные имитации малька, рачка, червей и т. д. 

Щука любит плавные, неспешные проводки с размашистой игрой приманки, которая парит над дном, медленно шевеля хвостом и создавая микроколебания. Такие колебания просто магически воздействуют на охотничий инстинкт хищника и провоцируют его на атаку. Все это так, если брать твистер или виброхвост. В основном «съедобная резина», которая действительно уловиста (особенно «черви», «рачки», слаги и т. п.), не имеет собственной игры. Поэтому необходима анимация, создаваемая при помощи спиннинга и разнотипных проводок. Для этого нужен и соответствующий спиннинговый комплект, но об этом чуть позже. 

Размер и цвет. В принципе, для щуки основной составляющей является сама проводка. Поэтому приманку следует выбирать такую, чтобы она была максимально устойчива к разрывам о водную растительность, камни, ракушки. По размеру я отдаю предпочтение приманкам длиной 2–2,5 дюйма, если щука неактивна, и более крупным приманкам (не более 10 см) для активной щуки поздней осенью. 

Оказывается, даже в мутной воде щуке и другим хищникам нравятся темные цвета и прозрачный силикон. Причем вкрапления блесток в силикон любого цвета резко повышают уловистость приманки. Конечно же ядовитые цвета (салатовый, жгуче-малиновый и т. п.) тоже привлекают рыбу, но темные цвета (коричневый, карамельный, машинное масло, темно-фиолетовый и даже черный) привлекают рыбу гораздо лучше именно в период ее пассивности. А если это еще и «съедобная» резина… 

Итак, мы на водоеме. Что же применить в конкретных условиях в данное время года? Под конкретными условиями я имею в виду водоем с течением или без него, его глубину, наличие растительности на дне и поверхности и многое другое. Но не нужно принимать мои советы как какое-то правило. Чтобы правильно смонтировать снасть, нужно понимать весь предстоящий процесс ловли и, исходя из этого, думать о выборе приманки, ее огрузке и проводке. Итак, возьмем за основу минимальную массу джиг-головки. Ну, скажем, 2–3 г. При этом приманка у нас «червь», слаг, «рачок» или что-то подобное длиной 2–2,5 дюйма (5–6,3 см). При таком наборе можно комфортно ловить на глубинах от 1 до 3–4 м в зависимости от силы ветра. Также не лишним будет добавить и то, что при меньшей массе джиг-головки поклевок будет больше. 

Проводка.

Определившись с приманкой (в нашем случае это пассивная приманка), нужно выбрать тип проводки. И опять-таки помнить и учитывать следующее: щука стоит в засаде так, чтобы видеть будущую жертву сверху от себя. Отсюда приоритет джиг-головки легкой массы и, соответственно, максимально медленной проводки. Иногда выигрывает волочение по дну, но более приемлемая проводка — в 5–10 см от дна с плавными потяжками и паузами до 3 секунд. Также не следует забывать и о том, что при ловле щуки нужно обловить перспективное место с нескольких точек. Это удастся, если вы на лодке. Если же ловля ведется с берега, то попробуйте обловить место под разными углами к берегу. Сделайте забросы слева, справа, перпендикулярно берегу. 

При оснастке силиконовой приманки шарнирно с «ушастым» грузилом приманка приобретает более живой вид в процессе анимации, что, согласитесь, не может не влиять на результативность самой рыбалки. И проводка в данном случае выглядит как два-три плавных подъема кончика удилища с 10 часов на 11.30 с подматыванием шнура. При этом на паузах необходимо обязательно дать слабину шнура и выдержать паузу после касания приманкой дна 2–3 секунды. 

Но вот вода остыла еще больше (4–6 єС), и хищник стал «капризничать». Поклевки стали редкими или вообще пропали. Этому есть несколько объяснений, а также выходов из сложившейся ситуации. Дело в том, что с похолоданием воды (ноябрь — декабрь) у рыбы замедляется метаболизм. Она продолжает питаться, но уже не так активно, как раньше, и это нельзя не учитывать. За быстро проводимой приманкой рыба уже не будет гоняться, а будет ждать, пока добыча не придет к ней сама или же не пройдет мимо очень медленно, с длительными остановками. Проводку можно оставить прежней, но амплитуды должны уменьшиться. Приманка должна «скакать» буквально на одном месте и невысоко (максимум 8–10 см от дна), и при этом паузы должны увеличиться до 5–8 секунд. Для щуки приманку лучше проводить той же волнообразной проводкой, но с более плавной и замедленной амплитудой. Нередки случаи поклевки щуки при затянувшейся паузе. Ну, скажем, вам позвонили, и пока вы говорите по телефону, приманка лежит на дне неподвижно. В этот момент и происходит поклевка щуки. 

Оснастка.

Для полноты информации следует сказать и несколько слов о важных мелочах, которые способствуют увеличению количества поклевок «сонного» и осторожного хищника. И первое, о чем хотелось бы сказать, — это применение в качестве поводка отрезка флюорокарбона длиной около 1 м. Диаметр стоит подбирать исходя из выбора объекта охоты. Если это окунь, то я бы рекомендовал диаметр флюорокарбона 0,14–0,16 мм при основном шнуре 0,06–0,08 мм. Конечно же при поклевке щуки есть риск потерять приманку. Может произойти срез. Но с этим нужно смириться и изначально привыкать, что силиконовые приманки — расходный материал. Зато выиграете в количестве поклевок окуня. Но если щука — частый гость на ваших рыбалках, то есть два выхода. Первый — поставить тот же флюорокарбон, но диаметром 0,25 мм или 0,3 мм. Это увеличит шансы спасти приманку при практически неизменном количестве поклевок окуня. Но их частота все же уменьшится. Второй способ на 100% спасет приманку от щучьих зубов, но значительно (примерно на 40%) уменьшит количество поклевок окуня. Это поводок-«скрутка» из струны диаметром 0,17 мм. Я пробовал ставить такие поводки длиной около 5 см, но помните: отрезок флюорокарбона никто не отменял. Снасть при этом монтируется следующим образом. К основному шнуру привязывается отрезок флюорокарбона, а к нему — поводок-«скрутка». Далее, раскрутив «скрутку», крепим смонтированную на головке-«ушастике» приманку и закручиваем обратно нашу «скрутку». Все готово! 

Почему даже при применении поводка-«скрутки» необходим отрезок флюорокарбона? Объяснение вполне логичное, ведь недаром в начале статьи я писал, что нужно стараться понять наши действия. Флюорокарбоновый поводок (если он в пределах 1–1,5 м) выполняет три функции. Первая — невидимость в воде, а значит, и снижение осторожности хищника. Второе — сглаживание рывков рыбы при вываживании. Ведь, как известно, рыба спиннинг не ломает и снасти не рвет. Но если это происходит, значит, снасть неправильно собрана и отрегулирована. Именно слаженная работа удилища, фрикциона, шнура и поводка, а также умение вываживать рыбу хладнокровно никогда не приведет к поломке удилища или обрыву снасти. 

Также растяжимость поводка из флюорокарбона позволяет тому же окуню без ощущения сопротивления нерастяжимого шнура движением жабр засосать приманку. Конечно же флюорокарбон — не леска, он менее растяжим, но все же он растягивается больше, чем шнур, и менее заметен в воде, чем леска. Ну и, наконец, третье — парусность. Всем известно, что чем медленнее приманка парит в толще воды, тем она соблазнительнее для рыбы. Как обычно, поводок из флюорокарбона применяется с меньшим диаметром, чем основной шнур. Для этих целей его даже целесообразно применять при ловле на средний и тяжелый джиг с использованием шнура диаметром, например, 0,14–0,16 мм и поводка из флюорокарбона длиной около 1 м и диаметром 0,3–0,5 мм. Есть еще один плюс флюорокарбона. Он устойчив к разного рода абразивам. Я имею в виду, что он спасет приманку от обреза о бровки с ракушечником или о камни при ловле в подобных местах. 

Кроме флюорокарбона замаскировать приманку, а точнее, скрыть грузик-«ушастик» поможет применение того же «ушастого» грузила, но изготовленного из вольфрама. Этот металл тяжелее свинца, а значит, и груз будет намного (около 30%) меньше, чем свинцовый той же массы. Кроме того, если обработать серым или черным нематовым покрытием вольфрамовый грузик, это вообще сделает его практически невидимым. Достаточно взять свинцовый и вольфрамовый шарики и посмотреть на них на уровне глаз. Свинцовый шарик вы увидите как круг, диаметр которого равен диаметру шарика. Глядя на вольфрамовый шарик, увидите лишь маленькую точку. Так и рыба будет все это видеть. К тому же вольфрамовый шарик при ударе о дно (особенно твердое — камни, ракушки) издает звонкий звук, что дополнительно привлекает рыбу с дальних расстояний. 

Бережем приманки.

Ну и, наконец, хочу рассказать о том, как избежать потерь хвостов приманок при ловле на силикон. Я думаю, что многие сталкиваются с такой проблемой довольно часто. При этом можно поймать и ту рыбу, которая позарилась на приманку, но по разным причинам схватила только хвостик. В таких случаях рыболов делает подсечку и обрывает хвост приманке. 

Чтобы такого не происходило, существует монтаж миниатюрного (соизмеримого с размером приманки) тройничка в хвосте приманки. Чаще всего данный монтаж применяется в «червях» и слагах, форма которых позволяет это сделать. Ошибкой будет соединить тройничок с основным крючком (чаще всего одинарным) напрямую. Такой вид соединения «украдет» у приманки эластичность. Лучше будет смонтировать тройничок в хвосте приманки с помощью отрезка шнура, который мы протянем по оси тела при помощи иглы для шитья или для насадки бойлов на волос при карповой ловле. Шнур вяжется к основному крючку — и снасть готова. Она осталась эластичной, но рыбу, которая решит откусить безнаказанно хвостик, ждет неприятный сюрприз. 

В завершение хочу процитировать Уинстона Черчилля, который сказал: «Смотреть — это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь, — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, — это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились, — это то, что действительно важно!» 

Смотрите, наблюдайте, осознавайте то, что видите, и учитесь. Тогда вы обязательно поймаете ту рыбу, о которой мечтаете. 
.


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#527 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 13 Май 2016 - 00:10

Снасточка имеющая право на жизнь:

 

Лучшая джиг-приманка для коряжника.  OAGRHG0EAss.jpg

Не секрет, что хищная рыба выбирает места для своей стоянки и для засады в коряжнике. И чем гуще коряги и ветви затонувших деревьев собраны в одном месте, тем с большей вероятностью можно утверждать о наличии щуки, судака или окуня в таком месте. Такое ощущение, что рыба специально дразнит рыболова, чувствуя свою безнаказанность и полную защищенность в подводном лесу. Как чувствует, что не каждый рыболов решится отправить свою снасть на «верную смерть», а тем более, если дело касается дорогих воблеров и джиг-приманок. 

За долгое время, проведенное в поисках лучшей приманки – незацепляйки, для ловли в коряжнике, испробовали массу средств, при этом оставили на подводных кущах огромное количество оборванных блесен, поролонок и джиг-головок. Но все старания, прошли не зря. Удалось-таки методом проб и ошибок, подобрать самую подходящую, для сильно закоряженных мест приманку. Она достойно прошла многие испытания в подводных лесах. 

Устройство джиг-приманки "незацепляйки" 

Итак, о приманке. Лучшей приманкой для коряжника признали тандем огруженного офсетного крючка и грузила-пули. Пуля на порядок лучше чебурашки проходит подводные ветви и препятствия. Огрузка офсетного крючка смещает центр тяжести приманки вниз, тем самым удерживая крючек в правильном положении – жалом вверх. Крючки выбираем больших размеров – рыба в коряжнике в основном крупная, предпочитает крупные приманки в 8 – 9см. Под эти приманки подбираю и крючки. Лучшими для себя признали крючки фирм Gamakatsu и Owner. Наиболее подходящие крючки округлой формы – в каталоге Gamakatsu такие крючки помечены буквами EWG, покупаем обычно – Superline Offset EWG Hook. 

Что касается «силикона», тут каждый пусть выбирает сам. Мне чаще всего везло с твистером Lucky 9 от Mann's с крючком № 5/0. Но, с разным успехом я ловил на различную резину, и твистеры и виброхвосты, причем, если применяю виброхвосты, то одеваю их на крючек боком вверх. У меня сложилось мнение, что во время рыбалки имеет смысл менять различные приманки – экспериментируя и с цветом и с формой. 

Напоследок о монтаже приманки. Приманку монтирую на поводке из струны – продеваю пулю на струну и делаю скрутку с петлей для крепления офсетного крючка. В качестве основной лески применяем плетеные шнуры с разрывной нагрузкой в 9кг. 
 
 

  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#528 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 13 Май 2016 - 00:52

Ещё оснасточка , может кто и не знает)) 

На Волхове тоже имеет право на жизнь..так как камней до хуя))

 

ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА...

Это оснастка для ловли на спиннинг, данную снасть применяют при ловли рыбы с применением небольших приманок но с дальним забросом. Данная оснастка хороша кода вы хотите ловить окуня на небольшой твистер, при дальнем забросе без применения джиг-головки, чтобы не утяжелять игру твистера и придать ей большей естественности.
Приведем несколько аргументов почему снасть тирольская палочка имеется у многих спиннингистов.
1. Вы можете произвести дальний заброс снасти с легкой приманкой.
2. Данная оснастка редко путает леску.
3. Тирольская палочка перемещается по дну в вертикальном положении, этим самым удерживая поводок с приманкой у самого дна.
4. Простота изготовления тирольской палочки своими руками.
5. Не сложная проводка снасти.
6. Применяется при ловли как хищных так и мирных рыб.
Тирольская снасть выглядит следующим образом, полипропиленовая или резиновая трубочка, с одной стороны установлено грузило цилиндрической формы с обратной стороны размещается крепление для лески. Тирольскую палочку можно приобрести в многих рыболовных магазинах, и не сложно данную снасть сделать своими руками из выше перечисленных материалов.
Ловля на тирольскую палочку схожа с такими оснастками как: отводной поводок и дроп-шот, каролинскую оснастку.
Тирольская палочка оснастка.
Монтаж тирольской снасти весьма прост, необходимо делать все так же как при изготовлении каролинской оснастки, только в роли груза тут у нас будет палочка.
Данный вид монтажа, хорошо работает при ловли хищной рыбы такой как окунь, щука, судак и хариус. При ловли хариуса на тирольскую палочку, уменьшается вероятность зацепа груза среди камней. Так же ловля на эту снасть хороша тем что вы можете применять легкие приманки от мушек и заканчивая малыми твистерами. Применение мушки в качестве приманки при ловли на тирольскую снасть, будет хорошо работать при ловли хариуса. 

Тирольскую палочку так же можно использовать при ловли белой рыбы, только монтаж осуществляется уже в роли конечного груза. Устанавливаем пару коротких поводков перед палочкой, поводки не должны быть длиннее палочки, крючки необходимо подбирать маленькие, в некоторых случаях можно использовать и мормышки.
Проводка осуществляется следующим образом, проводим снасть небольшими подергиваниями кончика удилища, при этом удерживая небольшие паузы. Способ монтажа указан на рисунке ниже.

Тирольская палочка своими руками.
Изготовить своими руками оснастку тирольская палочка очень просто, Для этого вам понадобятся тонкостенная трубочка из пвх или резины, грузило, водостойкий клей и пассатижи. Приступим, в трубочку с одной стороны вставляем груз, предварительно смазав его клеем, им может служить любой болт подходящий по диаметру трубки. С другой стороны внутренние края трубочки обрабатываем этим же клеем примерно на глубину 5мм, после сжимаем пассатижами и немного подождем пока клей не схватиться.
Вот почти и готова тирольская палочка своими руками, после того как края трубочки склеились, делаем небольшое отверстие там где сдавливали, и крепим там карабин. 
Ловля на тирольскую палочку.
Ловля на данную снасть заключается в том, что проводка должна быть медленная, быстрая проводка сразу губит весь смысл данной снасти. Проводка при ловли на тирольскую палочку на спиннинг осуществляем медленной подмоткой лески, если же вы ловите применяя обычное удилище и ловите белую рыбу, то проводка снасти осуществляется легкими подергиваниями кончика удилища.
5Lqq-MlVb3o.jpg
 

  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#529 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 15 Май 2016 - 14:39

Ещё одна оснастка..по типу "русской" каролины...Но если на  обычную  пендосовскую  и обычную русскую каролину я уже ловил...то вот  с дополнением  пенопласта  не пробовал..мне кажется в некоторых районах вполне покатит и не только на щуку..

впрочем смотрите сами:

 


  • 3
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#530 НА РЫБАЛКЕ   Maks — "Всё о ловле на джиг..."

Maks

    King in The North

  • Админ
  • 9 506 сообщений
  • Имя:Max
  • Откуда:St. Petersburg

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:22

Какие минимальные условия должны быть для ловли на джиг?

какая глубина

какое течение

какое дно

количество травы

 

В озере на джиг не ловят ведь ?


  • 0

Believe in Yourself 
 


#531 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:39

Какие минимальные условия должны быть для ловли на джиг?

какая глубина

какое течение

какое дно

количество травы

 

В озере на джиг не ловят ведь ?

Макс что значит минимальные???

 Есть ведь микроджиг)))

он конечно можно сказать к нормальному джигу только условно  наверное относится)) не даром их мормышечниками называют)))

удара об дно там не почувствуешь никогда)))

 

В озере на джиг ловят... но в основном на ямах...то есть поозёрский  берег (Морины, Казынево, Спас и так далее))

 

Травы вот  там особо не должно быть, но  в принципе как вариант есть же разновидности джиговых оснасток...королина , техас, сплит шот в конце концов...

да отводной  тот же самый и можно ловить хоть на метре... многие окуней вон у чёрного бакена так и ловят)))

Но это всё как бы не то...

 

Классика она и есть классика...

По мне дак минимум что ты чувствуешь  -это 4-5 грамм + резинка и плотное дно и это с пиздатым спином..))

меньше , уже  только визуально по кончику или по шнуру(провис) -уже не по мне...

 

Дно на джиг не должно быть мягким, то есть глина , камни , песок ещё катит... ил НЕТ!

 

Макс , смотря что тебя интересует.

если джиг классика, то лучше всё таки  река, ну или  озёрные ямы..


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#532 НА РЫБАЛКЕ   Maks — "Всё о ловле на джиг..."

Maks

    King in The North

  • Админ
  • 9 506 сообщений
  • Имя:Max
  • Откуда:St. Petersburg

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:09


Классика она и есть классика... По мне дак минимум что ты чувствуешь  -это 4-5 грамм + резинка и плотное дно и это с пиздатым спином..))

а глубина какова ? для такой оснастки.

Вес джига зависит от течения ?


  • 0

Believe in Yourself 
 


#533 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:29

Всё будет зависеть от глубины и течения..

 вес джига конечно же тоже.

Макс ты лучше скажи напрямую что ты задумал и я отвечу))))

А то так тяжело...))

Чтобы начать, наверное лучше видео посмотреть на эту тему и хотябы  азы  узнать..но сильно углубляться не надо... некоторые видео конкретная хуета под наши условия...))

а в некоторых учителя хуёвые))

Лучший учитель -это рыба)) она подскажет  какая проводка и какой темп  ей нужен , по поклёвкам увидишь))

 Вес нужно будет подобрать  под условия и под проводку...


Без течения хотя бы ну метра 3 чтоб было в ямке..лучше 4 и больше)))


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#534 НА РЫБАЛКЕ   Maks — "Всё о ловле на джиг..."

Maks

    King in The North

  • Админ
  • 9 506 сообщений
  • Имя:Max
  • Откуда:St. Petersburg

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:26


Макс ты лучше скажи напрямую что ты задумал и я отвечу))))

Юра, я ничего не задумал, просто спросил для интереса смогу ли я ловить на джиг в нашем районе, понятно что баклань покатит, ну в ветреную погоду туда не доедешь :)) :)) Ну теперь понял, чтоб спросить желательно перелопатить кучу инфы :))


  • 1

Believe in Yourself 
 


#535 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:39

Юра, я ничего не задумал, просто спросил для интереса смогу ли я ловить на джиг в нашем районе, понятно что баклань покатит, ну в ветреную погоду туда не доедешь :)) :)) Ну теперь понял, чтоб спросить желательно перелопатить кучу инфы :))

Ну так бы и сказал))))

 на классику сможешь ловить например на фарватере  у вас и яме между Витней и замленкой.... пока воды много

Потом да... на Баклани покатит..ловил там..есть интересные места кстати... а если по Баклане уж пойдёшь на моторе..дак там куда хочешь...мест там хвататет на каждой реке...

 на отводятину сможешь даже на выходе Баклани  окуней пощемить)))


  • 3
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#536 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё о ловле на джиг..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:39


смогу ли я ловить на джиг в нашем районе, понятно что баклань покатит, ну в ветреную погоду туда не доедешь :)) :)) Ну теперь понял, чтоб спросить желательно перелопатить кучу инфы :))

Макс,ловим окуней осенью от Столбца до выхода Баклани - там дно песочное твердое.Джиг-головки грамм по 8-10,резина мелкая,со спичечный коробок.

Также охуенное место у Ложикино,севернее острова -тоже песок.

Бывают попадаются судачки.

Я бы попробывал на свале ловить с 2-х метров до 4-х метров.


  • 2

#537 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 19 Июнь 2017 - 10:56

Макс,ловим окуней осенью от Столбца до выхода Баклани - там дно песочное твердое.Джиг-головки грамм по 8-10,резина мелкая,со спичечный коробок.

Также охуенное место у Ложикино,севернее острова -тоже песок.

Бывают попадаются судачки.

Я бы попробывал на свале ловить с 2-х метров до 4-х метров.

Охренеть))) только как??? 

8-10 грамм только почти волочение будет))) на 2 метрах то....ну если шнур только 0.2 поставить  или парус лепить на поводок.)))

 На Нише ловим осенью ... 4-5 метров яма головки 4-5 грамм)))) пауза секунда)))


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#538 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё о ловле на джиг..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:12

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,

Волочение и будет по дну)))Никаких отскоков от вершинки не почувствуешь)) 


головки 4-5 грамм

Мне такие моей Катаной не закинуть,максимум 10 метров от лодки)))


  • 3

#539 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на джиг..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 19 Июнь 2017 - 16:32


Гордеич, Волочение и будет по дну)))Никаких отскоков от вершинки не почувствуешь)) 

 я раньше когда окуней летом ловил..дак мы  паровозик делали))))))))

 вниз 8-10 грамм джигу и резинку...выше см 40 поводок длиной  см 30 и просто на крючок резинку ))) или  крючок  с грузилом(для удочки) зажатым на  цевье  на 1 грамм....

 ОЧЕНЬ уловистая снасть кстати)))) особо  "жадные" ставили 2 поводочка или 3  выше  джиги на 20-30 см....))))

 Вот там так и было... нижний волочится чисто по песку.....верхние выше


  • 3
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#540 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё о ловле на джиг..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:03

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,

Видел в Баклани,так мужики ловили,сначала приохуел малость,смотрю что у них за гирлянда висит))) 


  • 3




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых