Перейти к содержимому


Фото

Ловля на «дурака»


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ловля на «дурака»"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:53

Секреты ловли  на "дурака"  как с использованием лягух,так и с использованием червей.


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#2 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ловля на «дурака»"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 15 Июнь 2014 - 20:35

В принципе секретов здесь и не много.Но так как выдалась свободная минутка,то расскажу о ловле на "дурака"... тем более ,что  вопросов по этому поводу слышу много и часто. На самом деле всё просто:

Очень увлекательная и адреналинистая рыбалка.. :h280: Очучения от поклёвки не сравнятся ни с чем.

И так. Сам "дурак" представляет собой  некое подобие джиг головки,вылитое самостоятельно. Я выливаю дураков  сам, в глиняной форме,подготовленной заранее ,с  крюками незацепляйками(чтоб ракушки и всякая чепуха со дна не цеплялась... обычно это два крюка,реже три. Если три, то ставить их нужно так,чтобы те которые смотрят по бокам были чуть приподняты к верху,а тот что по центру вертикально,но чуточку смещён к свинцу. Делается это для того ,чтобы при посадке лягухи на центральный крюк,боковые страховали и были дополнительным зацепом .Кстати  пробовал я и джиг головку и чебурашку с двойником. ловить конечно можно ,но есть свои недостатки,а в основном это сходы. Так как у джиг головки всего один крючок , а у чебурашки крюк болтается как ему вздумается. удар происходит на коротке и подсечка не всегда получается правильной. В итоге...сход.

Очень часто ,щука при ударе засекается сама  за мои самодельные"дурни". Вот в принципе их и достоинство.

 Ну а дальше всё ещё проще. ловим лягух,среднего размера. Мне нравятся те которые в длину примерно 7-10 см(это когда у неё лапки вытянуты. 

Сажаю обычно две лягухи(почему то щуке такой бутерброд больше нравится))),на боковые крюки. И...

Сплавляясь на лодке по течению,простукиваем дно и придонный слой воды на наличие щуки. Почему щуки ? да потому, что основной контингент при ловле на лягуху-это ЩУКА,ну бывает в прилове судак... 

Простукиваем просто: либо один подброс и падение на дно,либо два и потом падение на дно. Очень быстро поймёте этот вид ловли. 

Когда поймёте,сами увидите на сколько это кайфовый вид ловли.

Вес головок естественно разный.Я использую от 20 до 38 примерно.Просто выливаю разных сразу несколько штук.

Простукиваем на глубине от 3 до 7 метров.На какой глубине больше поклёвок ,той примерно и придерживайтесь. Ловить лучше конечно,когда ветер не большой. Но если ветер приличный я встаю уже на перспективные места.Это свалы,бровки,выходы с ям или просто береговая или фарватерная бровка.

Кстати если место не знакомое,я и пробиваю первым делом береговой свал.

Вот из-за очень понравившейся мне ловли на дурака,я и стал в принципе ловить на джиг.Так как они немного схожи по поведению приманки на дне.

С применением червя ,а точнее пучка червей,ловят так же и именно судака и леща ,уже целенаправленно.

Если кому интересно могу выложить фотку попозже самодельного "дурака".


  • 3
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#3 НА РЫБАЛКЕ   Novator — "Ловля на «дурака»"

Novator

    Завсегдатай

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Имя:Николай
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 16 Июнь 2014 - 10:25

В озере, да и не только, там где глубина до 2-х метров, в свое время очень эффективно ловилось на маленького "дурачка"!

Удочка телескоп, желательно жесткое и не длинное, леска 0,3 мм. никаких поплавков, сразу на леску крупную мормышку (иногда использовал  поводок) с одним крючком.весом 8-12 гр.(такие мормыхи делал сам.) Насадка:  черви (можно пучком мелкого навозника), малек по 2-3 шт.(насаживаются через голову). Далее сплавляемся по ветру или течению, плавно приподнимаем и опускаем до дна.

Если попасть на окуня в озере, вертушка проигрывает в несколько раз! На малька нередко цеплялась крупная щука, судак.

Позднее стали подвешивать, появившиеся в продаже твистерки. Сейчас не ловлю, хотя уверен, что по уловистости не уступит другим снастям.


  • 4
« Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать. »
Александр III

#4 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ловля на «дурака»"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:43


Сейчас не ловлю, хотя уверен, что по уловистости не уступит другим снастям.

 Я думаю Коль ,этот вид  не то ,что не проиграет , а очень большую фору даст .Тем паче если рыбак ловит не один сезон на дурака и уже вырабатался свой,нужный дроч..))


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#5 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Ловля на «дурака»"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 27 Июнь 2014 - 23:53


Позднее стали подвешивать, появившиеся в продаже твистерки. Сейчас не ловлю, хотя уверен, что по уловистости не уступит другим снастям.

а очень большую фору даст .Тем паче если рыбак ловит не один сезон на дурака и уже вырабатался свой,нужный дроч..))

Согласен,у нас раньше тоже так дрочили-но в последнее время этот вид ловли пропал,хотя он очень уловистый.

Пробовал как то в озере по ветру сплавляться,и тряс джиг с червяками(шалопыгу)-удачно было,но было лет 8 назад!


  • 0

#6 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Ловля на «дурака»"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 28 Июнь 2014 - 00:30


Согласен,у нас раньше тоже так дрочили-но в последнее время этот вид ловли пропал,хотя он очень уловистый.
Не Паша,не пропал,-до сих пор наблюдаю.В прошлом годе один дедушка на челне -нас уделывал за милую душу.
  • 1

#7 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ловля на «дурака»"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 28 Июнь 2014 - 00:35


Согласен,у нас раньше тоже так дрочили-но в последнее время этот вид ловли пропал,хотя он очень уловистый. Пробовал как то в озере по ветру сплавляться,и тряс джиг с червяками(шалопыгу)-удачно было,но было лет 8 назад!

Всё дело в том Паша,что он не пропал....

 А просто у нас допустим условия перестали позволять...Раньше же как. Приехал на вечёрку тишина и гладь...а теперь блядь ветра дуют мама не горюй..

я вон сегодня при течке охуенной ,а почти без якоря стоял,точнее верёвка болталась туда сюда....хули течка туда,ветер в ебло...вот и стоишь на одном месте=))))

 Да и так , заметь что последнии три года ветродуи пиздец просто и на постоянку почти...


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#8 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Ловля на «дурака»"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 28 Июнь 2014 - 00:38


последнии три года ветродуи пиздец просто и на постоянку почти...
Да сегодня за вечер ветер изменил направление блин аж три раза,вот такая хрень.
  • 0

#9 НА РЫБАЛКЕ   molibden — "Ловля на «дурака»"

molibden

    Завсегдатай

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Откуда:Лычково

Отправлено 28 Июнь 2014 - 19:41


.а теперь блядь ветра дуют мама не горюй.

 Да и так , заметь что последнии три года ветродуи пиздец просто и на постоянку почти...

Леса бля повыпилили,вот ветру есть где разгуляться :h310:


  • 1

#10 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Ловля на «дурака»"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:46

В принципе секретов здесь и не много.Но так как выдалась свободная минутка,то расскажу о ловле на "дурака"... тем более ,что  вопросов по этому поводу слышу много и часто. На самом деле всё просто: Очень увлекательная и адреналинистая рыбалка.. Очучения от поклёвки не сравнятся ни с чем.

Вот сгонял у сенсея сфоткал наших отлитых самодельных-дураков.До сих пор эта штука работает,а иногда не просто работает,а просто рулит.Всё таки наверно натуральный червячок или лягуха работают получше всего остального.Всё ведь детство отловлено на этого дурака,только у нас это называлось-шалапыга,ну то есть вид ловли назывался -шалопыжить.Вересовый хлыст с двумя вбитыми гвоздиками для намотки -жилки(так дед называл леску клинскую).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG00237.jpg   113,92К   1 Количество загрузок

  • 3

#11 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ловля на «дурака»"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:56

Ну да ,почти тож самое,ток второй слева на волхове не покатит,надо нижние два крюка вверх заворачивать,иначе ракушки заебут))

Ну ия  ещё потом доработал,ставил крючки не зацепляйки,чтоб обратно на вёслах хуярить и  по дну прыжками волочить по дну( получается ступенька как в джиге),поклёвок иногда было ещё больше...


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#12 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Ловля на «дурака»"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июль 2014 - 23:59

Ну да ,почти тож самое,ток второй слева на волхове не покатит,надо нижние два крюка вверх заворачивать,иначе ракушки заебут))

Ну ия  ещё потом доработал,ставил крючки не зацепляйки,чтоб обратно на вёслах хуярить и  по дну прыжками волочить по дну( получается ступенька как в джиге),поклёвок иногда было ещё больше...

Щас к стати многие на дурака ловят,и бывает вместо червей-резинки сажают,-тоже ловят,но червячок -лучше.


  • 1

#13 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Ловля на «дурака»"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 21 Июль 2014 - 09:19


чтоб обратно на вёслах хуярить и  по дну прыжками волочить по дну( получается ступенька как в джиге),поклёвок иногда было ещё больше

Типо дорожка на Дурака что ли? :h252:


для намотки -жилки(так дед называл леску клинскую).

У меня дед тоже так называл :aplodismenty:


  • 1

#14 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ловля на «дурака»"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:44


Типо дорожка на Дурака что ли?

 Да Паш...Ток гребёшь спецом рывками ,а не чтоб гладко шла )) Такой джиг в движении так сказть))

Мне может и джиг легче понять поэтому было, потому что тогда уже понимал,что когда лягуха делает ступеньку ,клевает лучше=)


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#15 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Ловля на «дурака»"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:58


Мне может и джиг легче понять поэтому было, потому что тогда уже понимал,что когда лягуха делает ступеньку ,клевает лучше=)

А может у нас сомов так именно и ловят,и все молчат!Надо пробывать будет!

А то я на шалопыгу под веслом плавал,одной рукой веслом играешь-чтобы лодку не уносило ветром и течением,а второй трясешь по-тихоньку!


  • 0

#16 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Ловля на «дурака»"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 21 Июль 2014 - 16:04


А может у нас сомов так именно и ловят,и все молчат!Надо пробывать будет!

Я не знаю как у вас .а у нас то точно так некоторые сомов и ловят,ток там всё таки медленная проводка нужна . И вместо лягухи червей предпочитает земляных(говорят сам не ловлю) ...Но правда Паш на сома проще по типу отводного,чтоб груз по дну шёл ,а поводок выше груза был(зацепов меньше),ну или на шалопыгу обязательно впаивать крюки незацепляйку.


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#17 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Ловля на «дурака»"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 22 Июль 2014 - 01:23

Я не знаю как у вас .а у нас то точно так некоторые сомов и ловят,ток там всё таки медленная проводка нужна . И вместо лягухи червей предпочитает земляных(говорят сам не ловлю) ...Но правда Паш на сома проще по типу отводного,чтоб груз по дну шёл ,а поводок выше груза был(зацепов меньше),ну или на шалопыгу обязательно впаивать крюки незацепляйку.

Про отводной подумал щас на сомика,а мысль то не плохая.


  • 0

#18 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Ловля на «дурака»"

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 22 Июль 2014 - 23:22

В принципе секретов здесь и не много.Но так как выдалась свободная минутка,то расскажу о ловле на "дурака"... тем более ,что  вопросов по этому поводу слышу много и часто. На самом деле всё просто:

Очень увлекательная и адреналинистая рыбалка.. :h280: Очучения от поклёвки не сравнятся ни с чем.

И так. Сам "дурак" представляет собой  некое подобие джиг головки,вылитое самостоятельно. Я выливаю дураков  сам, в глиняной форме,подготовленной заранее ,с  крюками незацепляйками(чтоб ракушки и всякая чепуха со дна не цеплялась... обычно это два крюка,реже три. Если три, то ставить их нужно так,чтобы те которые смотрят по бокам были чуть приподняты к верху,а тот что по центру вертикально,но чуточку смещён к свинцу. Делается это для того ,чтобы при посадке лягухи на центральный крюк,боковые страховали и были дополнительным зацепом .Кстати  пробовал я и джиг головку и чебурашку с двойником. ловить конечно можно ,но есть свои недостатки,а в основном это сходы. Так как у джиг головки всего один крючок , а у чебурашки крюк болтается как ему вздумается. удар происходит на коротке и подсечка не всегда получается правильной. В итоге...сход.

Очень часто ,щука при ударе засекается сама  за мои самодельные"дурни". Вот в принципе их и достоинство.

 Ну а дальше всё ещё проще. ловим лягух,среднего размера. Мне нравятся те которые в длину примерно 7-10 см(это когда у неё лапки вытянуты. 

Сажаю обычно две лягухи(почему то щуке такой бутерброд больше нравится))),на боковые крюки. И...

Сплавляясь на лодке по течению,простукиваем дно и придонный слой воды на наличие щуки. Почему щуки ? да потому, что основной контингент при ловле на лягуху-это ЩУКА,ну бывает в прилове судак... 

Простукиваем просто: либо один подброс и падение на дно,либо два и потом падение на дно. Очень быстро поймёте этот вид ловли. 

Когда поймёте,сами увидите на сколько это кайфовый вид ловли.

Вес головок естественно разный.Я использую от 20 до 38 примерно.Просто выливаю разных сразу несколько штук.

Простукиваем на глубине от 3 до 7 метров.На какой глубине больше поклёвок ,той примерно и придерживайтесь. Ловить лучше конечно,когда ветер не большой. Но если ветер приличный я встаю уже на перспективные места.Это свалы,бровки,выходы с ям или просто береговая или фарватерная бровка.

Кстати если место не знакомое,я и пробиваю первым делом береговой свал.

Вот из-за очень понравившейся мне ловли на дурака,я и стал в принципе ловить на джиг.Так как они немного схожи по поведению приманки на дне.

С применением червя ,а точнее пучка червей,ловят так же и именно судака и леща ,уже целенаправленно.

Если кому интересно могу выложить фотку попозже самодельного "дурака".

Очень  интересно  ,у нас слышал ловят этим способом  но сам не ловил  , Один  раз  стою на точке рып не клюет  ваще  ветер  дует  но  среднии ,я прицепил  джиг  головку  грамм18-20  и твистер   ,и на  снос  ловил  (ветром несло)   ,принцип такои  удар по дну ,пауза2-3сек  потом плавный рывок  ,удар  в дно  и так далее   ,клюнул судак  на 1,5кг  ))))))) оз Пирос


  • 3
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых