Перейти к содержимому


Фото

Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???

вяленье

  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 23 Апрель 2016 - 23:45

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, как сопу солите? Кратко процесс, если можно.

 

Я знаю как многие делают.  Просто тупо  ложат слоями  рыбу в кастрюлю, ведро или чан ..между слоями посыпают солью и заливают водичкой  и держат около недели  так...

Я делаю чуть по другому , так как  в своё время было испорчено не мало рыбы и  ещё я не люблю слишком солёную...предпочитаю малосольную рыбку..которая очень долго не деревянеет и не пересыхает.

 Итак:

 во первых я  всегда промываю рыбу под краном-это у меня за правило...бывало что рыбалки были с 2-мя ночёвками  и пролежавшая хоть и в земле рыба  уже была не первой свежести...и плюсом  не промытая, такая рыба  просто у меня портилась так как соли я  кладу не много.

 После того как промыл  я сыплю соли на дно  ведра(ну пястку каменной если это на ведро)..потом каждую рыбину я беру и заталкиваю прямо в жабры соль (открываешь крышку  толкаешь туда соли  и усё)..потом беру в пястку соли и парой движений натираю рыбину с одной и другой стороны прямо солью...

Я знаю многие скажут это на хуй не нужно))  но так я знаю  точно , что соли будет по мне в норме... а вот просыпая только между рядами..блядь никак не могу угадать..то мало , то много.. короч этой мой бзик личный)))

 ну и укладываю рядами  например в 12 литровое ведро.. как уложил всю... сверху ещё пястку ..крышку и  кг 5 гнёта..воды наливаю колодезной или родниковой, ровно чтоб чуть только до крышки доходило... и так на 3-4 дня в погреб..ну или в другое прохладное место.. не на балкон...там темпер  прыгает . И всё.. через 3-4 дня вывешиваю....чтоб тельцами друг друга НЕ касались... раньше накрывал марлей от мух немного смоченной в укусе.. сейчас давно так не делаю лоджия застеклённая  и с сетками..тупо открываю  по окну с разных сторон чтоб проветривалось..но чтоб не было прямых лучей солнца.

вот и ВСЁ!=) Леща например  уже соли больше..и больше 1 кг лучшще всё таки потрошитть.. так надёжней...

 ах да ..ещё забыл.. я вешаю всегда рыбу вверх бошкой.. ну по крайней мере у меня так влага  не резко с рыбы уходит и  бошка не так воняет..как если повесить бошкой вниз..ну тут на любителя..кому какая нравится... идеального рецепта для всех просто НЕТ!=)


  • 5
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#2 НА РЫБАЛКЕ   вильчан — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

вильчан

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • Имя:лаврентий
  • Откуда:Голодяевка

Отправлено 24 Апрель 2016 - 22:56

а я вот воды никогда не вливаю,в жабры соль только крупняку,х/б тряпочку,кружок фанерный и камень поувесистей в пакете,3 е суток=потом хорошенько промываю и 3 часа в воде выстаивается,.ополаскиваю ,вешаю свободней за голову(пробовал за хвост,получается суше,.думаю,что жир с головы стекает вниз),а если солнышко позволяет ,то на решке от холодильника


  • 7

Голос Горбачёва: "Вот товарищи, будете хорошо работать, будетвами омульиамериканскиевинтовки.

lazioflag.gif980c7ddf3a52.gif


#3 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 24 Апрель 2016 - 23:02

Да кстати  я забыл... я тоже после  того как в россоле  постояло..опять промываю  проточной водой,но не вымачиваю.


  • 5
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#4 НА РЫБАЛКЕ   sergeys75 — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

sergeys75

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Старая Русса
  • Местонахождениена воде

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:26

Я обычно промываю рыбу на дно емкости соль и ложу первый слой .Потом присыпаю солью и опять слой рыбы . Солю обычно 2-3 дня не больше .Перед тем как повесить промываю водой . А вот за голову или за хвост пока не знаю что лучше  . Обычно вешал за голову ,тут по пробовал за хвост посоветовали .Не знаю что получиться . Один год вешал в деревне ,так солил всего сутки , так как надо было уезжать . Получилась на ура . Храню солёную рыбу обычно в холодильнике . А так в квартире больше и не где . 


  • 6

:fishing13:  :grebet:


#5 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 25 Апрель 2016 - 08:21

А на хуя воды то наливать))))

Рыба даст своего сока я ебу сколько!

Мой рецепт - ловишь рыбку и складываешь в садок,пакет,ну не на землю кидаешь короче!

Затем потрошу,чтобы не было кишек,но можно и не потрошить,но мне так больше нравится и привкуса кишек нет.

Ничего не промываю,рыба так сказать в своей склизи,но без грязи!

Беру кастрюлю объемом литров 8-10,немного подсаливаю дно,солю в каждое брюшко немного соли,укладываю слоями рыбу и посыпаю сверху солью хорошо,затем следующие брюшка и снова слоями.

Все это прижимаю или крышкой меньшего диаметра или спец.деревянный гнет есть,ну и камень или кубас наверх килограмм на 7!

Это дело солится в прохладном месте дней 5.

Затем наливаю в большой таз воды и часик отмачивается она там,затем снова под проточной водой полностью отмываю рыбу от слизи и соли!

Протыкаю проволокой или крючками из проволоки за глаза или хвост,разницу не почуял,но вроде если за хвост вешать то по суше рыба становится,чем за глаза.

Выношу на улицу под ветер и в течении дня её хорошо обдувает.чтобы мухи на сели!

Ну а затем на чердак на даче или на балкон в квартире можно,и весит 2 недели вялится!

Вот и всё,правда можно еще защиту в виде марли сделать накрыть рыбу от мух!


  • 8

#6 НА РЫБАЛКЕ   ИВАН — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

ИВАН

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Имя:Иван
  • Откуда:Великий Новгород
  • Местонахождениегород Великий Новгород

Отправлено 25 Апрель 2016 - 11:07

Я обычно промываю рыбу на дно емкости соль и ложу первый слой .Потом присыпаю солью и опять слой рыбы . Солю обычно 2-3 дня не больше .Перед тем как повесить промываю водой . А вот за голову или за хвост пока не знаю что лучше  . Обычно вешал за голову ,тут по пробовал за хвост посоветовали .Не знаю что получиться . Один год вешал в деревне ,так солил всего сутки , так как надо было уезжать . Получилась на ура . Храню солёную рыбу обычно в холодильнике . А так в квартире больше и не где . 

согласен с россолом я делаю также только в чане большом как в столовых, просыпаю слоями и максимум 3 дня держу в чане.Крышка меньше чана и под груз, после 2-3 дней промываю и вешаю! получаеться хорошо! а вешал я за голову и за хвост разницы большой не почувствовал. Увидел как вешают на скрепки большие и мне очень понравилось теперь буду только за глаза вешать! Из за удобства!!!


  • 3

#7 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 25 Апрель 2016 - 13:47


А на хуя воды то наливать)))) Рыба даст своего сока я ебу сколько!

Столько НЕ даст..проверено))

 Да Паша я могу объяснит на хуя воды..

Дело в том что  с водичкой получается рассол ..да её там немного поверь... но один хуй рассол.. 

так лучше рыба соль берёт  и равномернее и в рассоле немного  мясо мягче...я пробовал по разному, больше всего нравится так...ну короч кому как нравится.. сало кстати мы только в рассоле солим , а не на сухую..


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#8 НА РЫБАЛКЕ   вильчан — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

вильчан

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • Имя:лаврентий
  • Откуда:Голодяевка

Отправлено 25 Апрель 2016 - 18:36

рассол так то тузлук называется,и посолы разные есть сухой,а есть в тузлуке.хорошая тема,что б разобраться как лучше

 

. сало кстати мы только в рассоле солим , а не на сухую..

я вообще варю в сильносолёном рассоле полчаса


  • 0

Голос Горбачёва: "Вот товарищи, будете хорошо работать, будетвами омульиамериканскиевинтовки.

lazioflag.gif980c7ddf3a52.gif


#9 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 25 Апрель 2016 - 18:56

Мужики,вот так я делал рыбу вяленую-имея самодельную(не профессиональную вялку),но не на два ведра,а на 2 тонны.Занимался я этим долго и в больших колличествах,так как сбыт был на Москву и Питер.Это теперь многие покупают всякие ломтики-хуёмтики,сделанные хер знает из чего.Ну а чтоб сделать правильно вялку-поделюсь тем,что наработал не за один год.Во первых,для вялки рыба нужна(лучше,жирнее и вкуснее)-познезимняя или рано весенняя.Если засолка производиться при тепмературе 10 градусов,то 150кг на тонну и солится 1 сутки,то есть 24 часа.Если при плюс 5 градусах,то соли 200-220кг на тонну.СОЛЬ ТОЛЬКО КАМЕННАЯ,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕЛКАЯ И ИОДИРОВАННАЯ.На дно чана соль не сыпется,так как сок рыба даёт и соль протекает на дно даже под самым сильным гнётом.Промывать перед засолкой-ОБЯЗАТЕЛЬНО,смыть слизь защитную с рыбы-ОБЯЗАТЕЛЬНО,-особенно щука,лещ,чехонь и синец.Если передержать в соли,то рыба становиться как деревяха,то есть берёт в себя больше чем надо.Вымочив в проточной тёплой воде,можно избавиться от излишков соли,но за чем это надо,если можно делать всё правилно.Другое дело если не было времени.Даже после правильной засолки-РЫБУ НАДО ПРОМЫТЬ ПАРУ ЧАСОВ ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ,ДАБЫ В БУДУЩЕМ ИЗБЕЖАТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ СОЛИ НА ШКУРЕ.Самая лучшая температура для вялки-24 градуса.Хороший вентилятор,чтоб рыбка не много колыхалась.сорок восемь часов и вы имеете отличную вялку.Хранить в стеклянной таре под крышкой.,да и ещё-НА ОДИН КГ ВЯЛКИ УХОДИТ 2,2 СЫРОЙ.У меня была вялка 7 на 8 метров,там два вентилятора 0,9 с зерносушилок на подачу воздуха,и один маленький на вытяжку.ВКУС ВЯЛКИ ВИСЕВШЕЙ ТРИ НЕДЕЛИ НА БАЛКОНЕ-ПРОСТО НЕРВНО КУРИТ ПО СРАВНЕНИЮ С ВЕНТИЛЯТОРОМ И 24 ГРАДУСА ТЕПЛА.Поверьте,этап это пройденный.


 

 


я вообще варю в сильносолёном рассоле полчаса

Дак это варёно-копчёное.А вообще соли для копчухи сала,-надо столько,чтоб в рассоле плавало варёное яйцо или картошина сырая(точно не помню что из них).Больше не надо.


  • 7

#10 НА РЫБАЛКЕ   вильчан — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

вильчан

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • Имя:лаврентий
  • Откуда:Голодяевка

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:19

 

 

Если засолка производиться при тепмературе 10 градусов,то 150кг на тонну и солится 1 сутки,то есть 24 часа.Если при плюс 5 градусах,то соли 200-220кг на тонну.

то есть  при температуре выше 10,к примеру 15-17 градусов,соли ещё меньше надо?


  • 1

Голос Горбачёва: "Вот товарищи, будете хорошо работать, будетвами омульиамериканскиевинтовки.

lazioflag.gif980c7ddf3a52.gif


#11 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:28

то есть  при температуре выше 10,к примеру 15-17 градусов,соли ещё меньше надо?

 

 

Приветствую.Не рекомендуется выше 10 градусов.Ну а так ,или соли меньше,или времени засолки.Самый оптимал я отписал.Это собственный опыт и советы людей занимающихся этим делом-годами.


  • 1

#12 НА РЫБАЛКЕ   вильчан — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

вильчан

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • Имя:лаврентий
  • Откуда:Голодяевка

Отправлено 25 Апрель 2016 - 20:05

летом ведь даже бывает и 10 не сыщешь,а пропорции привязаны к температуре,так то рецепт хорош,даже не сомневаюсь

вот ещё 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


  • 0

Голос Горбачёва: "Вот товарищи, будете хорошо работать, будетвами омульиамериканскиевинтовки.

lazioflag.gif980c7ddf3a52.gif


#13 НА РЫБАЛКЕ   Татарин — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

Татарин

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 074 сообщений
  • Имя:Митька
  • Откуда:Великий Новгород
  • МестонахождениеВеликий Новгород.

Отправлено 25 Апрель 2016 - 21:45

Увидел в программке про рыбалку как то что соль каменную помещают с начало в воду, а потом сливают и той солью что осталась солят. заморочился разок. понравилось. рыба получается вроде и соленая но не сильно, как бы выразиться. мягше во вкусе что ли. так теперь если время есть то соль вымачиваю. если нет и так солю но промывка водой обязательно перед вывешиванием.


  • 4

#14 НА РЫБАЛКЕ   вильчан — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

вильчан

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • Имя:лаврентий
  • Откуда:Голодяевка

Отправлено 25 Апрель 2016 - 22:11

...Не рекомендуется выше 10 градусов.Ну а так ,или соли меньше,или времени засолки.Самый оптимал я отписал.Это собственный опыт и советы людей занимающихся этим делом-годами.

понял,промышленный ГОСТовский способ  :h252:

вопросов не имею,то то и смотрю раньше дристунов меньше было


  • 1

Голос Горбачёва: "Вот товарищи, будете хорошо работать, будетвами омульиамериканскиевинтовки.

lazioflag.gif980c7ddf3a52.gif


#15 НА РЫБАЛКЕ   sergeys75 — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

sergeys75

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Старая Русса
  • Местонахождениена воде

Отправлено 05 Май 2016 - 23:23

Х. знает напишу сюда . Сегодня вечером снял партию рыбы 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  145,5К   0 Количество загрузок .Положил в коробку и закрыл газетами .Потом промыл солёную рыбку и пошли с женой вешать 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  109,85К   0 Количество загрузок. Повесил 75 шт . Погода тёплая , да ветерок ,завялиться быстро .


  • 5

:fishing13:  :grebet:


#16 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 06 Май 2016 - 17:33

Впервые в жизни попробывал вяленого ерша,нашего Ильменского.Пиздец как вкусно.Сопа и чехонь просто откуривают.


  • 4

#17 НА РЫБАЛКЕ   вильчан — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

вильчан

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • Имя:лаврентий
  • Откуда:Голодяевка

Отправлено 06 Май 2016 - 17:51

копчёный тоже заебись,по ловчей окуня  :h280:


  • 2

Голос Горбачёва: "Вот товарищи, будете хорошо работать, будетвами омульиамериканскиевинтовки.

lazioflag.gif980c7ddf3a52.gif


#18 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 06 Май 2016 - 19:35

копчёный тоже заебись,по ловчей окуня  :h280:

Горячего копчения или холодного?


  • 0

#19 НА РЫБАЛКЕ   вильчан — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

вильчан

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 сообщений
  • Имя:лаврентий
  • Откуда:Голодяевка

Отправлено 06 Май 2016 - 20:05

я горячего пробовал-очень понравилось.этой зимой продавали у нас в Боровичах довольно приличных ершей,со Взвада.а когда свежак вообще песня(имхо конечно же)

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,на фотке твоей коптильни не особо видно -поддувало у тебя там есть ? 


  • 1

Голос Горбачёва: "Вот товарищи, будете хорошо работать, будетвами омульиамериканскиевинтовки.

lazioflag.gif980c7ddf3a52.gif


#20 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Вялка рыбы, кто как солит, кто как сушит???"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 06 Май 2016 - 21:54

я горячего пробовал-очень понравилось.этой зимой продавали у нас в Боровичах довольно приличных ершей,со Взвада.а когда свежак вообще песня(имхо конечно же)

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,на фотке твоей коптильни не особо видно -поддувало у тебя там есть ? 

Да,но очень маленькое.


  • 0




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых