Перейти к содержимому


Фото

Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение


  • Please log in to reply
182 ответов в этой теме

#121 НА РЫБАЛКЕ   Maks — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Maks

    King in The North

  • Админ
  • 9 506 сообщений
  • Имя:Max
  • Откуда:St. Petersburg

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 20:06

Рыбалка в Германии — удовольствие не из дешевых 


Чтобы выйти к реке с удочкой, в Германии предстоит преодолеть немало бюрократических препятствий. Впрочем, миллионы немецких рыболовов не жалуются: жесткие законы позитивно отражаются на количестве рыб в водоемах.

Начнем с того, что для начала нужно купить лицензию, которая стоит от 15 до 25 евро на сезон. Казалось бы, сумма небольшая, но проблема заключается в том, что любителю рыбной ловли никогда не продадут такую лицензию, если он не предъявит удостоверение рыболова. А вот чтобы получить такое удостоверение, нужно обязательно пройти специальные двухмесячные курсы и сдать экзамен. А чтобы сдать его, нужно знать ответы на более чем 300 вопросов, разбитых по различным темам: 
— У какой рыбы плавательный пузырь не имеет воздушного протока? Оказывается — у речного окуня.

Или: Сколько икринок насчитывается у щуки на килограмм веса? Запомните на всю жизнь — от 20 до 50 тысяч. 
Если не сдал — свободен, начинай сначала. Хочешь рыбку ловить — придется выучить все виды местных обитательниц водоемов с жабрами (в Германии их около 80), биологические особенности и болезни, законы и правила ловли, да еще продемонстрировать практические навыки, как, например, умение собрать удочку — процедура, напоминающая сборку личного оружия в армии. Если экзамен сдан — радость не меньше, чем при получении водительских прав!

В некоторых землях Германии удостоверение выдается на 5 лет, в некоторых на 10, а кое-где одного удостоверения хватит на всю жизнь. Потом вступить в объединение или клуб любителей рыбной ловли. Вот после соблюдения всех этих процедур можно считать себя вполне законопослушным немецким рыболовом. Вот и получается, что стать рыбаком-любителем в Германии не намного проще, чем получить автомобильные права.

Во что же обходится немецкому бюргеру обычная рыбалка?

За обучение на курсах, экзамен и методическую литературу придется выложить не меньше 200 евро. Впрочем, расценки различаются в зависимости от того, в какой конкретно федеральной земле вы получаете удостоверение рыболова.

Вступительный взнос в клуб рыболовов в среднем — 130–150 евро (хотя в некоторых клубах он может достигнуть и 500 евро), дальше каждый год — около 100 евро за членство (а бывает и гораздо больше – аж до 300 евро). Размер взноса колеблется в зависимости от престижности клуба. Добавим сюда расходы на обязательную экипировку рыбака и получаем кругленькую сумму. Избежать этих затрат практически невозможно, потому как отсутствие лицензии и удостоверения рыболова расценивается как браконьерство и наказывается солидным штрафом, иногда до 1500 евро. Хотя вполне возможно ловить рыбу, и не платя рыболовным клубам: в море, на т.н. "свободных" участках рек и озер. Для ловли на этих участках достаточно одного удостоверения рыбака. ЕСТЬ, правда, и другой вариант рыбалки — без всяких проблем, были б деньги. Речь идет о частных прудах. Никаких лицензий и разрешений, бери напрокат удочку, стульчик, наживку и вперед с песней. Выловленного карпа, леща или форель при желании вам тут же и поджарят. Доступ к такой рыбалке, естественно, платный — минимум 15–20 евро только за вход. А есть и 'пакетные' предложения, за все про все — 100–150 евро, целый день вроде и отдыхаешь, и при деле.

Тем не менее, людей, готовых платить за удовольствие в Германии немало: членами рыболовных сообществ тут является около миллиона человек, а сами рыболовные клубы являются серьезной политической и экономической силой, с которой приходится считаться и политикам, и промышленникам.

А что стоит только соблюдение правил любительского рыболовства!

Ведь сам процесс рыбалки в Германии регламентирован с немецкой дотошностью. Поэтому, купив лицензию, нужно её внимательно изучить и узнать, что можно и что нельзя на данном водоеме: какую рыбу разрешено ловить, в каком количестве, какого веса и длины. В связи с этим рыбаки возят с собой 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 и рулетку. К примеру, 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 или 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 можно ловить только от 35 см, 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 — от 60 см. Если рыба ещё не доросла, то её положено аккуратно снять с 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 и отпустить в воду. Обычно то же самое делают и с наиболее крупными особями ("великаны" не так вкусны) – конечно, наиболее примечательные экземпляры фотографируются для истории. Поэтому не забудьте завести специальный журнал, где надо отмечать каждую пойманную рыбку с указанием ее выходных данных: вид, длина, вес… 
На рыбной ловле категорически запрещены сети, электроудочки, динамит и прочие средства массового уничтожения рыбы. Если вы решили забрать улов домой, рыбу необходимо убить сразу же после того, как вы вытащили ее из воды. Наиболее "гуманным" способом был признан следующий: специальной колотушкой рыбу бьют по голове, после чего шилом протыкают ее сердце. Считается, что такой способ не приносит рыбе неоправданных мучений. Но это касается в основном средних по размерам экземпляров рыб. Маленькие же и особо большие обычно отпускаются назад в водоем. "Морение" живой рыбы в сетках или полиэтиленовых пакетах недопустимо. Впрочем, отношение рыбака к рыбе после всех затрат и бюрократических сложностей, большая часть которых направлена на ее же – рыбы – сохранение и процветание, больше напоминает отношение к своему домашнему животному.

Такими строгими мерами и штрафами достигнуто почти 100% соблюдение правил рыболовства. Вот несколько видов штрафа:

1.Запрещена продажа выловленной рыбы, нарушение наказывается 25 евро за килограмм. Обмен рыбы на что-нибудь приравнивается к продаже.

2.Ловля на загрязнённом отходами берегу тоже наказывается 75 евро, причем проверяющему все равно, Вы это сделали или люди перед Вами. Выход: проходить грязный берег дальше, хоть и место ловчее, или начать рыбалку с уборки территории.

3.Забыл дома рыболовный билет или разрешение - 15 евро штрафа и заявление (донос) в полицию и союз рыбаков. Здесь страшен не штраф, а то, что потом могут лишить права рыбачить сроком до 5 лет.

4. Превышение разрешённого количества снастей (2 удочки (на каждой по 1 крючку) на человека) 100 евро за снасть.

5.Использование мордушек 1000 евро.

6. Поймал рыбу и оставил лежать на берегу - 250 евро.

7. Несоблюдение минимального размера рыбы - 50 евро с хвоста. Допустим, карпа можно брать от 40 см и длиннее, щуку от 50 см. Поэтому, например, за щуку в 48 см. Вы заплатите 50 евро.

8. Несоблюдение разрешённого количества выловленной рыбы - 50 евро с хвоста.

9. Лов круглогодично запрещённой и охраняемой рыбы - от 500 евро за хвост или передача дела в суд.

Да, требования к ловле и вообще к охране природы суровые, но именно потому здесь с каждым годом появляется все больше рыбы, вода и воздух становятся чище. Берегите природу — мать вашу! И люди действительно относятся к этому серьезно и ответственно.

Можно ли при таких строгих правилах получить удовольствие от рыбалки?

Нашими бывшие соотечественники считают, что рыбалка в Германии отличная, потому как никогда не уйдешь с пустыми руками. И даже в самом центре Берлина, на Шпрее, можно за несколько часов наловить целый садок рыбы. Ну, а если выезжаешь за город, да еще в заветные места, то классный улов обеспечен. За такую рыбалку и не грех заплатить.

Из всего вышесказанного следует, что рыбалка в Германии не может иметь никакого экономического, так сказать, смысла. Это чистое хобби — ради чувства клюнувшей рыбы на вашу удочку. Связано это с тем, что, например, карп в магазине стоит порядка пяти евро, но подготовка к рыбалке будет стоить «на круг» значительно дороже улова, который также не может быть неограниченным не только фактически, но и законодательно. Приплюсовав сюда взносы на рыболовное удостоверение, затраты на экзамены, стоимость дороги и проживания — получается что в Германии действительно все организовано так, чтобы рыбалка была именно хобби.

 

  • 9

Believe in Yourself 
 


#122 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 18:24

Узнавал сейчас в рыбоохране по поводу передвижения маломерных средств.Со стороны рыбоохраны ни каких препятствий нет,завтра узнаю в гимс.Может у них есть какие запреты по передвижению на моторах?Бакенов на судовом ходе нет.Хер знает,закрыта навигация или нет?


  • 3

#123 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 20:18

Узнавал сейчас в рыбоохране по поводу передвижения маломерных средств.Со стороны рыбоохраны ни каких препятствий нет,завтра узнаю в гимс.Может у них есть какие запреты по передвижению на моторах?Бакенов на судовом ходе нет.Хер знает,закрыта навигация или нет?

Вов да тут  рыбохрана вообще НЕ при делах))) Я кстати до сих пор не могу понять . какого хуя часть статей  ГИМСа отданы рыбохране??? ну эт до первого суда просто))))))))))))


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#124 НА РЫБАЛКЕ   Гиревик — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гиревик

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:32

Смотри и читай КоАП РФ полномочия наделены законом, я раннее скидку выкладывал
  • 0

#125 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:59

Смотри и читай КоАП РФ полномочия наделены законом, я раннее скидку выкладывал

Да знаю....

Это просто кто то оболванился...))

 рыбохрану наделили полномочиями  епать за спасжилеты, за езду в нетрезвом виде...=)))

 Да это однохуйственно , что сейчас  трнспортников(которые лицензии и тохографы проверяют) наделить полномочиями  оформлять пьянь и ебать за ремень)))))

Такой же цирк будет..)) я ж говорю . до первого резонанса))) :h310:  :h293:


  • 3
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#126 НА РЫБАЛКЕ   Гиревик — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гиревик

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:15

Да цирк это вся система управлением государством, посмотрите кто управляет высшими постами, кто такой Шестаков?, кто такой Беляев?, Викторов?, Арюхин?, и т.д..

 Да возьмем выше "ТАБУРЕТКИН" - Сердюков Экс- митнистр обороны и так куда не тыкни пальцем, страной управляют ублюдки, которым все сходит с рук, а вы полномочия


  • 4

#127 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:38

Да цирк это вся система управлением государством, посмотрите кто управляет высшими постами, кто такой Шестаков?, кто такой Беляев?, Викторов?, Арюхин?, и т.д..

 Да возьмем выше "ТАБУРЕТКИН" - Сердюков Экс- митнистр обороны и так куда не тыкни пальцем, страной управляют ублюдки, которым все сходит с рук, а вы полномочия

Нууу..)) не без этого))

Вы обещали чего нить ещё интересного скинуть..есть чем порадовать??


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#128 НА РЫБАЛКЕ   parasit31 — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

parasit31

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Имя:Саня
  • Откуда:Старая Русса
  • МестонахождениеОпять на суше

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 23:15

Когда будут утверждены правила рыболовства по западному рыбохозяйственному бассейну на 2016 год? Какие выпады ожидать от министерства сельского хозяйства на год грядущий? Какие палки на этот раз будут вставлены?


  • 2

parasit31.gif


#129 НА РЫБАЛКЕ   Гиревик — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гиревик

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:34

С какой стати они должны меняться каждый год???   


И откуда Вы взяли, что они ежегодно утверждаются???


  • 0

#130 НА РЫБАЛКЕ   parasit31 — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

parasit31

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Имя:Саня
  • Откуда:Старая Русса
  • МестонахождениеОпять на суше

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:00

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, понял, хотя можно было и ответить без наводящих вопросов


  • 0

parasit31.gif


#131 НА РЫБАЛКЕ   Гиревик — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гиревик

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:05

Изменения имеются, только вопрос времени, не так это быстро,чтобы их приняли, а потом уже и утвердили
  • 1

#132 НА РЫБАЛКЕ   parasit31 — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

parasit31

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Имя:Саня
  • Откуда:Старая Русса
  • МестонахождениеОпять на суше

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 23:06


Изменения имеются
вот это и хотелось узнать


вопрос времени
как только, так сразу, спасибо
  • 0

parasit31.gif


#133 НА РЫБАЛКЕ   parasit31 — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

parasit31

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Имя:Саня
  • Откуда:Старая Русса
  • МестонахождениеОпять на суше

Отправлено 19 Февраль 2016 - 15:42


Изменения имеются, только вопрос времени, не так это быстро,чтобы их приняли, а потом уже и утвердили
Добрый день Сергей Николаевич. Может подскажите, как там обстоят дела с изменениями?
  • 0

parasit31.gif


#134 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:24

Мужики я просто в АХУЕ!

Новые правила говорят выпустили!

Дошла инфа что рыбинспекция начала выписывать протоколы на Ловати!

За рыбалку на судоходном месте или ходе,х.з.

Типа можно рыбачить только в тех местах,типа от берега и до бакена,а как многие знают,у нас на Ловати эти бакены стоят,почти у самого берега,где глубина 1-2 метра!

Получается нельзя ловить на троль,на джиг,с лодки,короче везде нельзя ловить начиная от Парфино и до выхода в оз.Ильмень! :h245:

От бакенов и речнее -запрет,а от берега до бакена можно!

МОРАЗМ БЛЯ!

ШТРАФЫ КАК ВСЕГДА ОТ 2-х ДО 5-ти ТЫСЯЧ!


  • 2

#135 НА РЫБАЛКЕ   Sergey — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Sergey

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 569 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Малая Вишера
  • МестонахождениеМалая Вишера

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:50

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, так и раньше на судовом ходу стоять (ловить) было запрещено. 


  • 2

#136 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 12 Июль 2016 - 15:52

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,

Ну так раньше и не штрафовали :h293: А вообще ссылочку на данный закон хотел бы увидеть,может найдет кто? 

Так и получается у нас,что Ловать-один сплошной судовой ход!

Или по Волхову сплавом идут,тоже ведь на судовом ходу,их что не штрафуют!


  • 3

#137 НА РЫБАЛКЕ   Maks — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Maks

    King in The North

  • Админ
  • 9 506 сообщений
  • Имя:Max
  • Откуда:St. Petersburg

Отправлено 12 Июль 2016 - 16:04


так и раньше на судовом ходу стоять (ловить) было запрещено. 

:h407:

 

 


Ну так раньше и не штрафовали

если по твоей вине будет задержка судна, то обилечивают конкретно, читал про судебные случаи когда из за мужика на резинке, ночью судно въебалось в мель, в итоге рыбаку прилетело тысяч 200 :)))))))))


 

 


Или по Волхову сплавом идут,тоже ведь на судовом ходу,их что не штрафуют!

промысел это статья дохода государства, как и лесовозы им все дороги открыты.


  • 4

Believe in Yourself 
 


#138 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 12 Июль 2016 - 17:44

Мужики я просто в АХУЕ!

Новые правила говорят выпустили!

Дошла инфа что рыбинспекция начала выписывать протоколы на Ловати!

За рыбалку на судоходном месте или ходе,х.з.

Типа можно рыбачить только в тех местах,типа от берега и до бакена,а как многие знают,у нас на Ловати эти бакены стоят,почти у самого берега,где глубина 1-2 метра!

Получается нельзя ловить на троль,на джиг,с лодки,короче везде нельзя ловить начиная от Парфино и до выхода в оз.Ильмень! :h245:

От бакенов и речнее -запрет,а от берега до бакена можно!

МОРАЗМ БЛЯ!

ШТРАФЫ КАК ВСЕГДА ОТ 2-х ДО 5-ти ТЫСЯЧ!

Паша за судоходный всю жизнь дрючили))) Правда не рыбохрана а ГИМС...

до вас как то поздно доходит)))

 В городе как то даже во время соревов  Саньке Экс  за судоходный  300 р выписали))) но это было года 4 назад))


  • 4
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#139 НА РЫБАЛКЕ   larosh — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

larosh

    Активный Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 457 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Лодейное Поле

Отправлено 12 Июль 2016 - 18:38

У вас видно судоходство слабенькое, на Свири каждый год два три мудака попадают под самоходки, исход как правило плачевный, поэтому за рыбалку на судовом дрючат и гимс и рыбники , и дрючили всегда, и считаю правильно делают.
  • 6

#140 НА РЫБАЛКЕ   parasit31 — "Правила Рыболовства Новг.области и их обсуждение"

parasit31

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 227 сообщений
  • Имя:Саня
  • Откуда:Старая Русса
  • МестонахождениеОпять на суше

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:25


А вообще ссылочку на данный закон хотел бы увидеть,может найдет кто?
Павел, это не закон, а правила плавания по внутренним водным путям (ППВВП).

 

Маломерным и парусным судам запрещается:

- маневрировать и останавливаться вблизи идущих или стоящих других судов, земснарядов, плавучих кранов и т.д. и в промежутках между ними;

- останавливаться и становиться на якорь в пределах судового хода (полосы движения, рекомендованного курса), а также у плавучих навигационных знаков;

- выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости, а парусным судам, кроме того, и ночью.


  • 5

parasit31.gif





1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых