Перейти к содержимому


Фото

Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес


  • Please log in to reply
1039 ответов в этой теме

#1 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:57

Тема для любителей ловли на зимнюю блесну, балансир и всего, что связано с этим видом ловли зимой. 

Выбор снастей, блёсен (включая самодельные), балансиров. Проводки и хитрости при ловле. 


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#2 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 01 Июль 2014 - 01:36

ООО  Я люблю  балансиры  ,Ловлю  в основном  на  балансиры  рапала  номера 2,3,5,7,  цвета  подбираю  под  водоем  ,есть  некоторые  от лаки джон  тоже не плохо  рулят  ,но рапала  лучше  как мне  видится ,ИМХО  ,   Снасть  состоит  из   удочки  телескопическои за 300р  катушка  ,и шнур  10 либров по  японии ,поводок не ставлю  ,игра  портится  ,На счет блесен  вертикалок  и всяких там  разных  не очень силен  , но  есть  немного  уловистых ))) Как говорится  коротко  и ясно))))Потом  может  чего  добавлю  к зиме )))


  • 2
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#3 НА РЫБАЛКЕ   Novator — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Novator

    Завсегдатай

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Имя:Николай
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 01 Июль 2014 - 09:00


шнур  10 либров
Леша, а шнур не обмерзает? Или ты его обрабатываешь?
  • 0
« Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать. »
Александр III

#4 Guest_НьюП_* — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:10


,и шнур
шнур тока весной ,да и весной от него понту мало  , зимняя рыбалка  леска !
  • 0

#5 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 01 Июль 2014 - 18:53

шнур тока весной ,да и весной от него понту мало  , зимняя рыбалка  леска !

Да как -то  привык к шнуру  , и на леску ловил раньше ,  обмерзает  да есть такое  , но  я  обычно   пальцами  обледенение  снимаю , хотя  есть спец  смазка  что б не обмерзал  шнур   т,е в зимнее время  но я ей не пользуюсь , я терь  на Зимние  рыбалки  ваще редко  езжу  , раньше да был  загоревшись  тока и  гонял  щас  не очень  мотаюсь,  в основном 1и последнии лед ,  хотя  бывают  и  исключения  , Вон нынче  зимои  в глухозимье  на  одном  озере  у нас  щук  херачил тока  в путь  ,дэк  сколько  балансиров  она  цуко  сьела  епрст ))))  и окунь был  тоже в прилове ,


  • 0
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#6 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 01 Июль 2014 - 20:19

Вот моё личное мнение о применении плетни зимой.Не применяю её только по одной причине.Маленькие веса приманок ,сбивает плетня игру,а тоненькая плетня,,какой смысл в тонкой?Глубины маленькие.На судака -не более 5 метров.Он зимой есть и в ямке ,но кушает он на бровке-90%.А на окушка в озере на блесну не более 4 см-однозначно леска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5


  • 0

#7 НА РЫБАЛКЕ   Серёга солецкий — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Серёга солецкий

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 026 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Сольцы

Отправлено 01 Июль 2014 - 20:31

Я бы тоже на плетню ловил,всё таки надёжнее лески,но она цепляет все что в лунке и все что на льду возле лунки,а это никакой игры у приманки-нервы не выдерживают и удочка летит далеко и на долго :h243:


  • 1

#8 НА РЫБАЛКЕ   Marr — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Marr

    Завсегдатай

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 530 сообщений
  • Имя:Марик
  • Откуда:Великий Новгород
  • МестонахождениеВеликий Новгород

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:07

,Ловлю  в основном  на  балансиры  рапала  номера 2,3,5,7, 

У меня был фаворитом в этом сезоне 2 и 3 номер цвет byr и gtu


  • 0

#9 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:15

У меня был фаворитом в этом сезоне 2 и 3 номер цвет byr и gtu

У меня рулил Бульбагвоздь,хотя и на Одеколонку неплохо,а при ловле на балансир-гемороя много,блесна не уступит -никогда.Нужно только подобрать игру.


  • 0

#10 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:17

А я только леска...нормальная зимняя леска,чтоб особо ненамерзало сосулек..а то заёбывает иногда,три раза махнул,налипло бля,естественно игра уже спортилась))я в эту хрень верю))

Удилки зимнии делаю сам и под себя. Ловлю только на блесну,баланс не признаю)))

В фаворитах самоделки...как  мастеров ,так и свои уже появились.

Конечно очень нравятся всего несколько блёсен,в фаворе пока: Одеколона, прон алекса, бульбагвоздь и Гоа...но в этом сезоне у меня уже есть новинки других мастеров... :h258:

Бум пробовать....Скорей бы уже зима бля  :h310:


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#11 НА РЫБАЛКЕ   Marr — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Marr

    Завсегдатай

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 530 сообщений
  • Имя:Марик
  • Откуда:Великий Новгород
  • МестонахождениеВеликий Новгород

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:18

У меня рулил Бульбагвоздь,хотя и на Одеколонку неплохо,а при ловле на балансир-гемороя много,блесна не уступит -никогда.Нужно только подобрать игру.

Вован зимой приеду на мастер класс.Если пригласишь :fishing13:


  • 0

#12 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:20


Вован зимой приеду на мастер класс.Если пригласишь

Сгоняем к вовану....Вован всегда звонит когда клювает у них или раздача пошла,он не жидовских кровей... :h310:


  • 3
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#13 НА РЫБАЛКЕ   Игорь — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Игорь

    Активный Пользователь

  • Бывалые
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Откуда:Великие Луки

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:25

Пять сезонов ловлю только на флюры,причём от разных фирм-оскерт,страйк-про,мне этот материал понравился с первой попытки,на Чудском с 8,5 метров на мормыху щупача на1,5кг без проблем флюр ф 0,16 ,лещик на 1.3кг с глуб 8,5 м ,на 0,16 тоже трудностей не создал. Хотя прочностные свойства у флюра ниже,чем у мона,это проблем не создаёт,у флюра преимуществ по сравнению с моно масса,и это не по писанному о нём,а и проверка в первую очередь на динамометре,а далее на рыбалках подтвердила.Три сезона на летней на спин ставлю поводья только из флюра, сначала делал из 0,35мм ,сейчас использую 0,49мм,перегрызов ещё небыло,если у застежки заусенец крупный появляется, тут же перевязываю, на перевязку уходит 5см от длинны,но поводки делаю 0,45-0,5м,поэтому проблемм нет,длинны хватает. А вот на плетню,когда то попробовал зимой,0,04лб от Беркли,причем с графитовым покрытием,намораживалось на неё сильнее,чем на леску причём графит облез моментом,и она начала махриться из за обдирки льда,на этом мой зимний опыт с плетнёй и закончился. 


  • 4

#14 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:32

Вован зимой приеду на мастер класс.Если пригласишь :fishing13:

На Бурый Медведь приедет наверно Миха Бульбашь,вот это действительно мастер класс.А ко мне приезжайте всегда ,только заранее надо созвониться.Созвонится лучше вечером,так как днём на рыбалке-телефон только по работе или экстренно.(другое дело если и ты на рыбалке а не дома)Короче на Б.М. встретимся и всё пообсуждаем


Пять сезонов ловлю только на флюры,причём от разных фирм-оскерт,страйк-про,мне этот материал понравился с первой попытки,на Чудском с 8,5 метров на мормыху щупача на1,5кг без проблем флюр ф 0,16 ,лещик на 1.3кг с глуб 8,5 м ,на 0,16 тоже трудностей не создал. Хотя прочностные свойства у флюра ниже,чем у мона,это проблем не создаёт,у флюра преимуществ по сравнению с моно масса,и это не по писанному о нём,а и проверка в первую очередь на динамометре,а далее на рыбалках подтвердила.Три сезона на летней на спин ставлю поводья только из флюра, сначала делал из 0,35мм ,сейчас использую 0,49мм,перегрызов ещё небыло,если у застежки заусенец крупный появляется, тут же перевязываю, на перевязку уходит 5см от длинны,но поводки делаю 0,45-0,5м,поэтому проблемм нет,длинны хватает. А вот на плетню,когда то попробовал зимой,0,04лб от Беркли,причем с графитовым покрытием,намораживалось на неё сильнее,чем на леску причём графит облез моментом,и она начала махриться из за обдирки льда,на этом мой зимний опыт с плетнёй и закончился. 

По применению плетёнки у нас на Кордоне в зимний период скажу следующее:-лежит мёртво на прилавке,никому не нужна.А вот флюрик-другое дело.


  • 2

#15 НА РЫБАЛКЕ   sergeys75 — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

sergeys75

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Старая Русса
  • Местонахождениена воде

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:44

В основном зимой ловлю на леску . В прошедшею  зиму окунь не плохо клевал на железо , блесна балансир , но когда не клюёт и мормышка в ход идёт .Балансиры в основном рабочие RAPALA , блесна предпочитаю гвоздики разных форм , они вообще в эту зиму отработали на ура . Поводок раньше ставил , но теперь только застёжка и всё .


  • 0

:fishing13:  :grebet:


#16 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:02

В основном зимой ловлю на леску . В прошедшею  зиму окунь не плохо клевал на железо , блесна балансир , но когда не клюёт и мормышка в ход идёт .Балансиры в основном рабочие RAPALA , блесна предпочитаю гвоздики разных форм , они вообще в эту зиму отработали на ура . Поводок раньше ставил , но теперь только застёжка и всё .

Серёга,любая застёжка может в корне изменить игру блесны.Когда жор,то есть -раздача,там не важно особо.Но вот когда он осторожен и любое лишнее и тем более резкое движение блесны его пугает-тут любая помеха игре -существенно влияет.Никогда я не применяю карабины.Игра отработана .Иногда при пассивном клёве или вообще -никаком-применяю тройничок с капелькой на леске,не привязанный ,а свободно скользящий -продетая леска в ушко тройника.А иногда этот тройник просто опускаю медленно от удочки в низ до блесны,по скорости и времени падения можно примерно прикинуть на какой он глубине стоит.В пассивный клёв-тройничок очень помогает.А иногда и блёсенка стройничком с глазиком на короткой цепочке.Игорь вот на форуме такие делает,видел у него зимой.


  • 1

#17 НА РЫБАЛКЕ   sergeys75 — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

sergeys75

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Старая Русса
  • Местонахождениена воде

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:09

Серёга,любая застёжка может в корне изменить игру блесны.Когда жор,то есть -раздача,там не важно особо.Но вот когда он осторожен и любое лишнее и тем более резкое движение блесны его пугает-тут любая помеха игре -существенно влияет.Никогда я не применяю карабины.Игра отработана .Иногда при пассивном клёве или вообще -никаком-применяю тройничок с капелькой на леске,не привязанный ,а свободно скользящий -продетая леска в ушко тройника.А иногда этот тройник просто опускаю медленно от удочки в низ до блесны,по скорости и времени падения можно примерно прикинуть на какой он глубине стоит.В пассивный клёв-тройничок очень помогает.А иногда и блёсенка стройничком с глазиком на короткой цепочке.Игорь вот на форуме такие делает,видел у него зимой.

Да Вован много всяких тонкостей ещё не знаю .Век живи век учись .


  • 1

:fishing13:  :grebet:


#18 НА РЫБАЛКЕ   Игорь — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Игорь

    Активный Пользователь

  • Бывалые
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Откуда:Великие Луки

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:19

Серёга,любая застёжка может в корне изменить игру блесны.Когда жор,то есть -раздача,там не важно особо.Но вот когда он осторожен и любое лишнее и тем более резкое движение блесны его пугает-тут любая помеха игре -существенно влияет.Никогда я не применяю карабины.Игра отработана .Иногда при пассивном клёве или вообще -никаком-применяю тройничок с капелькой на леске,не привязанный ,а свободно скользящий -продетая леска в ушко тройника.А иногда этот тройник просто опускаю медленно от удочки в низ до блесны,по скорости и времени падения можно примерно прикинуть на какой он глубине стоит.В пассивный клёв-тройничок очень помогает.А иногда и блёсенка стройничком с глазиком на короткой цепочке.Игорь вот на форуме такие делает,видел у него зимой.

Два сезона на блёсна ставлю тройничёк-чёрт,с яркой желтой каплей,и стразом,и капля обвязывается красной шерстинкой по трём образующим,т.е,продольно,и внизу завязывается очень коротенький хвостик,3-4мм,не более,подсказал товарищ с Чудского-профи по чудскому судаку на блесну,разница в поклёвках оказалась существенной,но этот вариант для тройниковых блёсен,на однокрючковых блёснах,как я понимаю роль играет окраска в передней части в комбинации жёлтый-красный,что как сейчас понял очень созвучно - этому тройничку - чёрту.


  • 1

#19 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:23

Два сезона на блёсна ставлю тройничёк-чёрт,с яркой желтой каплей,и стразом,и капля обвязывается красной шерстинкой по трём образующим,т.е,продольно,и внизу завязывается очень коротенький хвостик,3-4мм,не более,подсказал товарищ с Чудского-профи по чудскому судаку на блесну,разница в поклёвках оказалась существенной,но этот вариант для тройниковых блёсен,на однокрючковых блёснах,как я понимаю роль играет окраска в передней части в комбинации жёлтый-красный,что как сейчас понял очень созвучно - этому тройничку - чёрту.

просьба фотографии выложи,если не затруднит.


  • 0

#20 НА РЫБАЛКЕ   Игорь — "Всё о ловле на зимнюю блесну и балансир и на другие приманки в отвес"

Игорь

    Активный Пользователь

  • Бывалые
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Откуда:Великие Луки

Отправлено 01 Июль 2014 - 22:41

Что касается блёсен,привязанных без застёжки,могу сказать,что как всем известно, важна обработка кромок,чему всегда,и уделяю большое внимание,ну а металл толшиной 1мм который использую для изготовления блёсен позволяет обработать кромки отверстия достаточно качественно. Толстый металл,конечно в работе более трудоёмкий,но позволяет делать блёсна,с очень оригинальной формой поверхностей,без ковки выпуклостей в продольном направлении,блеснау достаточно гнуть в поперечной плоскости,а боковые обтачивать как пожелаешь,исходя из реализуемой задумки,ведь суммарная толщина получается 2,1-2,3мм,когда спаяно 2 коронки.


  • 2




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых