Перейти к содержимому


Фото

Жерлицы


  • Please log in to reply
179 ответов в этой теме

#1 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:25

Тема для любителей ловли на жерлицы. Всё об правильном оснащении ,обсуждения применяемых лесок,типов жерлиц(включая самодельные) и  дополнительных аксессуаров применяемых при ловле .  А так же где ?, на что? и какие живчики ловятся.


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#2 НА РЫБАЛКЕ   wine — "Жерлицы"

wine

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 11 Июнь 2014 - 09:44

Есть большое желание упереться по жерлицам в этом году. Буду признателен, если кто возьмет на хвост. К возможным затратам готов =) К сезону будет собака.


  • 1
чтоб буй стоял и лодки плыли.

#3 НА РЫБАЛКЕ   Коляныч82 — "Жерлицы"

Коляныч82

    Новичок

  • Читатели
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Имя:Николай
  • Откуда:Новгород

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:20


Есть большое желание упереться по жерлицам в этом году
Меня это желание посетило четыре года назад.Инфы 0-компа не было,инета соответственно тоже.

Ну да ладно.Сходил в магаз взял 7 штук,оснастил и в путь.Выставлялся в Морино,Еруново,даже на Волхове пробовал. :h271:

В первый сезон даже флажка не увидел.Ко второму сезону многое переделал и ....снова фиаско.Несколько флагов было,но щука бросала живца.

Сейчас с улыбкой вспоминаю свои первые жерлицы.

В прошлом году переделал еще раз и наконец то поймал.А по последнему льду и первый трофей взял на 7,4 кг.

В этом году из-за  стремного льда только два раза был.В первый раз протокол отхватил,второй хорошо отловился,по щуке обновил рекорд(10,4кг).

Для себя сделал вывод,что при кажущейся простоте снасти,не все так просто.От первоначального варианта жерлицы не осталость ничего.

В жерлице важно ВСЕ-длина и диаметр лески,поводок и его длина,вес грузика ,крючок,живец,даже угол загиба флажка.Ну и место конечно.

Так что если до зимы желание не пропадет,что знаю расскажу ,покажу


  • 4

#4 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 13 Июнь 2014 - 00:25


Есть большое желание упереться по жерлицам в этом году. Буду признателен, если кто возьмет на хвост.

На хвост Дима мало ...=)))) Готовь снасти....зимой напомнишь. Желание непропадёт если,что знаю расскажу. Могу взять и  с собой,но сразу предупреждаю: по поводу жерлиц я человек  мнительный и щипитильный,ещё и суеверный. Пойдёт ,что то не по моему, бля напарнник будет бедный=))) :h310:


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#5 НА РЫБАЛКЕ   wine — "Жерлицы"

wine

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 16 Июнь 2014 - 09:35


Желание непропадёт если,что знаю расскажу

Не пропадет


Пойдёт ,что то не по моему, бля напарнник будет бедный

нормально все будет. Так я могу и отпуск зимой под это дело взять))) чтобы выходных не выжидать.


  • 0
чтоб буй стоял и лодки плыли.

#6 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:58


Не пропадет

 Ну тогда готовь снасти... :h307:

Жерлицы покупай,потом всё равно скорее всего под себя переделаешь какие тебе удобно.

Леска 0.4 за глаза. Желательно с наименьшей памятью и не дубовую.Я много пользовал из бюджетных,но  больше мне понравилась Микадо кристал.

Но в этом году хочу ,что нить другое попробовать,подороже и получше. Очень не советую леску Магнум... :отстой4:  ужасная леска(хотя нагрузка конечно заявлена на ней мама не горюй),дубовая, с охеренной памятью.Кольца скидывает с катухи на раз два просто.

Грузила: ,или обычные оливки или вытянутые(типа пули),вес не больше 3.5 -4 грамм.

Не слушай никого(мол по барабану),ловится и на 7 и на 10 грамм... :h256:  Ловится естественно,но только тогда когда выход,а когда щука выёбывается,она почувствует лишний вес и это неоспоримо...

Крюки: тут у каждого свои домыслы и у каждого свои плюсы и свои минусы,включая размер .

Пока всё таки остановился на овнере №4 , но половина уже оснащена №2... №1 поснимал все ,ещё в позапрошлом сезоне.

Поводки: поводки длинные 35-50см,или самопал или покупные,я и те и те использую,мягкие и с наименьшей памятью(чтоб часто поросячих хвостиков не видеть)

Не слушай так же деятелей  рекламирующих поводки из флюрика :h271: Это подъебос конректный,я реально видел как их разъёбывает в пух и прах.

Вот как то так.... Всё ,что выше написано,это лично моё мнение.


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#7 НА РЫБАЛКЕ   wine — "Жерлицы"

wine

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 16 Июнь 2014 - 19:24

Пяток у меня есть с прошлого года, примерно что ты написал и есть, леска не помню какая, диаметр 0,4, надо их еще докупить, ну и на эти глянуть, что там с леской. Брал самые простые по 60р, регулировал саморез, которым катуха фиксируется, чтобы свободно крутилась, а так вроде с пивом потянут.


  • 0
чтоб буй стоял и лодки плыли.

#8 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 16 Июнь 2014 - 19:59


Пяток у меня есть с прошлого года, примерно что ты написал и есть, леска не помню какая, диаметр 0,4, надо их еще докупить, ну и на эти глянуть, что там с леской. Брал самые простые по 60р, регулировал саморез, которым катуха фиксируется, чтобы свободно крутилась, а так вроде с пивом потянут.

Потянут..с пивком=)))

Потом поймёшь чем они хуёвы..)))если ловля понравится))

Да и пяток и десяток-я честно и НЕ вихляя задом скажу  :h271:  это мало.Это весной можно ещё половить ,а зимой можно и без поклёвки просидеть...а без поклёвки это уже НЕ ловля-это уже хуетень. :h258:

Ты пойми одно,колличество-это не для того ,чтобы нахуячить рыбы,это чтобы  поклёвок больше увидеть....

Причём если их хуйнуть как попало ,можно и поднаебатся с клёвом :h258:

 Много раз видел людей и с 50-ю откуривших бамбук  в итоге :h271:

Место конечно тоже очень не маловажно. Но у меня всё же стоит на первом месте -ЭТО расстановка.

Минимум -это буква -Т..то есть это 15 жерлиц как минимум или "мерседес"

Я ставлю зимой 24,это хоть буква-Т ,хоть беспроигрышный вариант практически "Крест",хоть "мерседес".

Поставить просто в линию-это Не моё.

Под настроение или после очень хуёвой рыбалки ,на очень хуёвом месте могу запросто поставить 32- это 100% "Крест". Больше правда у меня нэту и уже лишним считаю...гемора до хуя.

А бывает и часто бывает ,что я не один...тогда 100% -это "Крест" и 32штуки

Но учти у меня мотобур  :h256: (которым естественно я делюсь с напарниками)

Хотя... вон удав же ставит  руками , 150-м буром 30 штук и запросто  :h318:

Все кто ездил со мной и выставлялись по 10 штук в итоге в арсенале имеют 20-25 штук на сегодняшний день.

вот как то так...

 Учти ,при ловле очень часто бывает ,что не работают пару рядов вообще. Бывает щука хуячит как по тропинке в одну и ту же жерлицу по 3-4 раза ,бывает с обеда один ряд работает,до обеда другой. Это же всё не просто так... щука не активная ,двигается мало. Подпроебался и будешь сидеть и нервно "курить",смотря как ловят совсем рядом=)) Переставлятся -это уже не моё...


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#9 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 16 Июнь 2014 - 20:10


Про меня не забудьте , у меня есть желание , тока вот напарников нету ((

Андрюх ..дак не вопрос) Ток сначало окунь,потом жерлицы))))

По перволедью не ловлю щуку,боюсь ,что окунь будет послан далеко и подальше.. :h271: и тогда весь сезон жерлицы  :bm:


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#10 НА РЫБАЛКЕ   wine — "Жерлицы"

wine

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 16 Июнь 2014 - 22:14


Ток сначало окунь,потом жерлицы))))

Вообще, есть мнение, что пока мороз - окунь, оттепель - жерлицы. Тогда и окунь не послан и щука в течении всего сезона. У нас так к этому делу один чел на причале подходит.

 

 


Про меня не забудьте , у меня есть желание , тока вот напарников нету ((

Вот и надо скооперирроваться, штук 70 на троих и захуячить ))) Если что и абонемент на троих один возьмем :h310:


  • 0
чтоб буй стоял и лодки плыли.

#11 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 16 Июнь 2014 - 23:46


Вот и надо скооперирроваться, штук 70 на троих и захуячить ))) Если что и абонемент на троих один возьмем

Не на хуй я пасс..=))) епал я 70 в одном месте ставить))))))))))

А если рассосатся метров через 700 ,тоды можно=)))))))))))))


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#12 НА РЫБАЛКЕ   wine — "Жерлицы"

wine

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 17 Июнь 2014 - 06:05


У МЕНЯ С ЖИВЦОМ ПРОБЛЕМА

у нас продают, затарим тебе в нужном количестве.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, а какое расстояние между жерлицами должно быть ?


а в городе никто не продаёт .

странно что не продают, у вас в том же ужине плотва просто безлимитная.


  • 0
чтоб буй стоял и лодки плыли.

#13 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 17 Июнь 2014 - 14:53


Гордеич, а какое расстояние между жерлицами должно быть ?

Дак а это тож на любителя и зависит от манеры расстановки. Я видел и квадратно гнездовым люди ставят=))

А так обычно ,чтоб далеко сильно не бегать ,ставлю 15-20 метров максимум.. Не понимаю когда ставят 30-ть-это полюбому много и просто пытаются перекрыть большее расстояние 10-ю жерличками.



У МЕНЯ С ЖИВЦОМ ПРОБЛЕМА  , мне его ловить не когда ,  а в городе никто не продаёт .

 Андрюх я просто уверен,что любителей выпить у вас хватает,на том же Взваде.

Поставь задачу людям в обмен на огненную воду=)))) :smile380:


  • 0
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#14 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Жерлицы"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 22 Июнь 2014 - 21:56

ЮРА,а как это "крестом"-в прямом смысле крестом расставляешь?Я вот всегда ставлю в беспорядочном порядке ил шахматном.одну поставил-метров через 10-15 другую.

Но ты в озере ставишь,а в реке особо не разгуляться,вот и ставишь одну к берегу ближе,другую к середине реки,и все остальные также.


Да просто жерлицами никто не занимается , если и ставят то капканы а там живец не нужен .

Что то ты загнул Андрюх,у нас от Парфино до Старой Ловати и Старичи- одни жерличники сидят.вся река в жерлицах.


  • 0

#15 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Жерлицы"

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 22 Июнь 2014 - 22:57


ЮРА,а как это "крестом"-в прямом смысле крестом расставляешь?

Да именно крестом и есть..


Я вот всегда ставлю в беспорядочном порядке ил шахматном.одну поставил-метров через 10-15 другую. Но ты в озере ставишь,а в реке особо не разгуляться,вот и ставишь одну к берегу ближе,другую к середине реки,и все остальные также.

На реке обычно в зависимости от рельефа ставят,лучше если знаешь его и выставишься по бровке (безпроигрышный вариант)))


  • 1
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#16 НА РЫБАЛКЕ   Gespenster — "Жерлицы"

Gespenster

    Завсегдатай

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • Имя:национал предатель
  • Откуда:пароль1234

Отправлено 27 Июнь 2014 - 09:31

Имхо особой разницы (в озере) как ставить нет, просто у каждого свои предпочтения, как в искусстве=) Кто-то ставит пятном беспорядочно разбрасывая жерлицы на пятаке, а кому то нравятся строгие и прямые линии =))  Я люблю ставить тоже рядами или буквой П с длинной горизонталью и короткими вертикалями. Особой разницы в клеве замечено не было.

Все кто хорошо ловят и ловят не первый год используют только самодельные жерлицы, сделать не сложно.

Надо будет как-нибудь видео с мастер класом замутить... 

Кстати знаю людей которые ставят не меньше 50 в одном месте, но крайнии жерлицы стоят уж очень далеко, иной раз в бинокль смотрят, это вариант для некурящих спортсменов  :h354:


  • 3

#17 Guest_НьюП_* — "Жерлицы"

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 08:07


если уж заговорили о лесках
Юр а почему на жерлицы сразу не поставить флюркарбон ? Она же не видима в воде .
  • 0

#18 НА РЫБАЛКЕ   Серёга солецкий — "Жерлицы"

Серёга солецкий

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 026 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Сольцы

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 09:21

Юр а почему на жерлицы сразу не поставить флюркарбон ? Она же не видима в воде .

Слабовата на разрыв,а утолщать некуда


  • 1

#19 Guest_НьюП_* — "Жерлицы"

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 09:39


Слабовата на разрыв
0,5 или какой там размер которую ты на поводки вяжешь 16,8 кг держит , куда больше то ?
  • 0

#20 НА РЫБАЛКЕ   Серёга солецкий — "Жерлицы"

Серёга солецкий

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 026 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Сольцы

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 09:41

0,5 или какой там размер которую ты на поводки вяжешь 16,8 кг держит , куда больше то ?

Тогда надо невскую катушку ставить)))


  • 0




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых