Перейти к содержимому


Фото

Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями


  • Please log in to reply
208 ответов в этой теме

#41 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 25 Август 2014 - 21:16


метров за 100 резко поворачивали и уходили стороной.
Шалашка значит плохая или сильно вертелся.
  • 0

#42 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:34

DETAIL_PICTURE_604976.jpgВ 1909 г. Великий князь Николай Михайлович вступил в члены Общества Звадской охоты и увлекся охотой на диких гусей, благодаря чему во многом и была написана его книга “Наблюдения по охоте на диких гусей”. Общество Звадской охоты объединяло самых титулованных охотников России с 1891 г. Для вступления в это закрытое элитарное Общество требовалось непременное согласие всех его членов. Общество арендовало на юге озера Ильмень, в дельте рек Ловать и Верготь, в районе села Звад около 20 000 га угодий для охоты на водоплавающую и болотную дичь. Самой долгожданной для Великого князя Николая Михайловича стала весенняя охота на пролетных гусей. Он бывал на этой охоте каждую весну с момента его вступления в Общество и до 1917 года. Его наблюдения для друзей по гусиному спорту точно передают ощущения натуралиста и страстного охотника.

 

 

Весна 1912 года

24 марта. Несмотря на непогоду, решился выехать. Отправились на Княжую, где ночью было много гуся, но за целый день удалось убить только одного крякового селезня, а пару случайно пролетевших гусей промазал по рассеянности. С полудня разыгралась сильнейшая метель, и пришлось вернуться домой.

25 марта. Утром — на Пасхальной заутрене в Звадской церкви. Метель продолжается. Целый день дома ввиду Светлого Праздника.

29 марта. Теплый, чудный, весенний, солнечный день. Моя казарка была выставлена на Жирославе в самом пролетном гусином месте. Стрелял около 100 раз, но до того горячился после пяти дней неудач, что мазал одного гуся за другим, а когда попадал, птицы падали, но оправившись, опять улетали: живой пример дальних выстрелов и попаданий не в убойное место. Все же удалось свалить и привезти домой 6 гусей вместо трех десятков при лучшей стрельбе.

7 апреля. Наконец сегодня повезло… Мои подсадные гуси отличились и подавали голоса своевременно, так что их товарищи сворачивали прямо на меня. Стрелять было удобно. Я был спокоен и решил не волноваться, что мне на сей раз и удалось. Пять дуплетов уложили на месте 10 гусей; с одного выстрела свалилась пара шилохвостов, попались и свистуны. Всего убил 21 гуся и 5 уток. Вечер был чудный; охота доставила мне сегодня величайшее наслаждение, и я остался вполне удовлетворенным результатом этого дня.

Этим днем я закончил Звадскую охоту 1912 года. Пора было возвращаться восвояси. Сознаюсь, что я выказал много терпения, так как две недели отчаянной погоды хоть кого могли привести в уныние. Собственно говоря, настоящего пролета не было вследствие погоды, а когда стало тепло, то гусь уже стремился наутек. За все время убил 72 гуся и 22 утки, что немного, а если бы стрелял лучше, то наверное, перевалил бы за сотню. В общем, остался доволен пребыванием на Зваде. Было столько самых разнообразных впечатлений; интересных наблюдений, что ни на минуту я не сожалел, что пришлось здесь высиживать целых три недели…Весна 1914 года

25 марта. Теплый день. Номер был на Бутыльском. Появились бекасы, чирки, кряквы и чибисы. Где-то на льду слышен говор гусей…

Около 5 часов наблюдал интересный случай: на моих подсадных налетели молча 6 штук дивных собратьев, но сели шагах в двухстах от казарки. Посидев минут десять, они вдруг поднялись и прямо на меня; сделал дуплет: один упал замертво, а другого ранило в сустав крыла, и он стал удаляться пешком по льду, уже вне выстрела. Тогда оставшиеся четыре гуся подсели к раненому товарищу, и поднялся общий галдеж, моих подсадных и четырех диких, с самыми причудливыми переливами голосов.

Спустя некоторое время четыре, оставшиеся при раненом, снова поднялись и прямо на казарку, но опять проклятый “safe” спас их от моих выстрелов. Покружившись вокруг казарки, они снова подсели к раненому, и концерт голосов возобновился. Все это продолжалось около получаса; но так как подранок стал удаляться по льду, я кликнул рябят, чтобы его догнали. Его взяли живьем, и он теперь уже сжился с моими. Этим качеством — не бросать товарища в беде — особенно отличаются гуси, тогда как остальные пернатые бросают раненых на произвол судьбы, а сами удирают что есть сил…

Малое количество дичи и непривлекательная погода удерживают, вероятно, других охотников в столице, особенно тех, которые любят уничтожать гусей десятками, а если можно, сотнями…

Но на все вкусы не угодишь, а я люблю всю обстановку охоты, да еще больше полное приволье и возможность на свободе наблюдать за пернатым царством…

2 апреля. Стоял на Лгушке и убил одну утку за целый день. Гусь отлетел, т. е. то малое количество этой птицы, которое вообще было здесь в эту весну. Решили на “Чирке” вернуться в Старую Руссу и закончить охоту. Для полного успеха весенней гусиной охоты на Зваде важную роль играет количество и качество подсадных гусей. В настоящее время у меня имеется 17 штук. Уход за ними хотя не труден, но требует постоянной заботливости. Зимой мои гуси живут в специально для них приготовленном отделении конюшни, где имеется бассейн и проточная вода. Кормят их овсом, ячменем и капустой. Ежедневно выходят на двор часа на четыре. С апреля до октября я устроил для подсадных гусей особый пруд на даче в Михайловке (близ Стрельны). В пруду имеется хорошая проточная вода, на берегах тростник с подходящими кустами и травами. В прошлом году 2 гусихи неслись и сидели на яйцах, но яйца оказались пустыми. Ожидаю лучшего результата в нынешнее лето. Словом, для этого дела употреблено много заботы, а главное, чтобы ко времени охоты гуси находились в подходящем виде и не стеснялись при звадской обстановке подавать все свои голосовые качества для привлечения к казарке себе подобных. Приблизительно за месяц до охоты нужно приучить гусей к “ногавкам” (особые ремни) и попеременно привязывать за лапы, чтобы они при сидении в болотном месте не рвались и клювами не освобождались от ремней…

Вот такая охота была на Взваде раньше,а теперь?


  • 4

#43 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:41

Вован,Жирослов-это у Пезди,между Старухой и Ловатью!?


  • 0

#44 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 16:27

Вован,Жирослов-это у Пезди,между Старухой и Ловатью!?

Жирослав теперь.Вот друган какие охоты были.И на гусика и утю -охотились только князья,а крестьяне предпочитали патрон тратить только на кабана и лося,так как дороговато было утю или гусика бить.


  • 0

#45 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:59

Гусей так пока никто и не видел!Рановато значит еще!

Охота у всех хуевая-так как никуда не проехать,везде надо лодку волоком тащить!

А это есть-ЖЕСТЬ,ебать такую охоту!

По ходу этой осенью в пролете с охотой! :h245:


  • 2

#46 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 15:02


Охота у всех хуевая-так как никуда не проехать,везде надо лодку волоком тащить! А это есть-ЖЕСТЬ,ебать такую охоту!
Паша,сегодня гонял в верх по Полисти,утей много,а воды 20 сантиметров,тока по вылетной из за поворотов,а поворотов там много.
  • 1

#47 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 15:23


тока по вылетной из за поворотов,а поворотов там много.

Вован,ты же знаешь про какую охоту я говорю,а это не наш метод!

 

Нужно чтобы в лодочке встал на 2 суток,поставил болванов штук 30-50,пару уток подсадных,шалагу охуенную сделал!

Варишь жрать в лодке,пьеш,ссышь,срешь и так далее с лодки!

Патронов штук 100 разсадить по налетающим утям и взять их 20 штук хотя бы!

И погода нужна ветер 5-7 м/с,волна чтобы лодку качала в озере и погода + 2 градуса!

Вот самое счастье то где :h280:  :h252:  :h252:


  • 2

#48 НА РЫБАЛКЕ   Голавлятник — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Голавлятник

    Начинающий Пользователь

  • Бывалые
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Откуда:Великий Новгород
  • МестонахождениеВеликий Новгород

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:18

Павел, гусей видели уже многие, и я в том числе, но это не массовый гусь - но на севере уже и снежком припорошило, и морозцы бывают, так что вот-вот пойдёт...


  • 3

#49 НА РЫБАЛКЕ   Димон — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Димон

    Начинающий Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Имя:Димон
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 18:44

У нас пролет начнется где-то в конце сентября в начале октября уже в скрадки но гусиков видел но первые гуси основном гумяши летят белолоб попозже вот это наш гусь у меня монки от мастера одного есть работают на ура что на гуся что на утку
  • 3

#50 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 08:18


так что вот-вот пойдёт...

У нас пролет начнется где-то в конце сентября в начале октября уже в скрадки

Конечно это все хорошо,но в наших угодьях если воды не прибавит,то будем сосать Чупс!

Так как где обычно охотимся и есть утка и гусь пролетный,туда  на лодке не заехать!


  • 0

#51 НА РЫБАЛКЕ   Димон — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Димон

    Начинающий Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Имя:Димон
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:18

Конечно это все хорошо,но в наших угодьях если воды не прибавит,то будем сосать Чупс!
Так как где обычно охотимся и есть утка и гусь пролетный,туда  на лодке не заехать!

Не у нас на полях молехо попроще нам
  • 0

#52 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:28


на полях

А у нас нет полей!


  • 0

#53 НА РЫБАЛКЕ   Рыболов82 — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Рыболов82

    Старейшина

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Откуда:Боровичи
  • Местонахождениег Боровичи

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 23:37

Павел, гусей видели уже многие, и я в том числе, но это не массовый гусь - но на севере уже и снежком припорошило, и морозцы бывают, так что вот-вот пойдёт...

Сегодня  в Хвоинои  с утра  было  -7градусов  


  • 0
Ловись рыбка ,большая и очень большая )) :fishing16:

#54 Guest_НьюП_* — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:08


Сегодня в Хвоинои с утра было -7градусов
НИХУА себЭ
  • 0

#55 НА РЫБАЛКЕ   sergeys75 — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

sergeys75

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 431 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Откуда:Старая Русса
  • Местонахождениена воде

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:15

НИХУА себЭ

Что хотим осень .


  • 0

:fishing13:  :grebet:


#56 НА РЫБАЛКЕ   Димон — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Димон

    Начинающий Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Имя:Димон
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:09

На вечёре сбили 4-х гусаков налёт долгожданный наконец произошел стая смешанная была белолобы с гумяшами
  • 6

#57 Guest_НьюП_* — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Guest_НьюП_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:16


стая смешанная была белолобы с гумяшами
я конечно не в теме но + поставлю , добытчик)
  • 1

#58 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:16

На вечёре сбили 4-х гусаков налёт долгожданный наконец произошел стая смешанная была белолобы с гумяшами

Уважаю.


  • 1

#59 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:17

Сгонял на вечерку проверить один лиман с берега.а там и воды нет :h245:

Но все равно походил посмотрел природу,увидел 2 одиночки,стайку 10 штук где то,2 ежика,3 вальдшнепа или дупеля хз.,белых орлов каких то на деревьях сидели и лося метров 500 от меня стоял!


  • 3

#60 НА РЫБАЛКЕ   Димон — "Отчёты, с любых видов охот, с обсуждениями"

Димон

    Начинающий Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Имя:Димон
  • Откуда:Великий Новгород

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 21:22

Ща полетят потихоньку на следующей ветер северяк северо-восток вот он и попрёт дадим прикурить. Зандер Вова приедешь
Когда гусак попрёт
  • 0




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых