Перейти к содержимому


Фото

Всё что касаемо охоты...


  • Please log in to reply
475 ответов в этой теме

#1 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 14 Июнь 2014 - 00:50

Предлагаю в этой теме делиться опытом с начинающими охотниками.


  • 0

#2 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 18 Июнь 2014 - 22:15

Ну раз я такую темку завёл,то буду в ней первым.Хочу поделиться маленьким своим опытом-который имею именно в утиной охоте и конкретно по охоте  на водоёме с лодки.Профессионалы,проохотившиеся на водоплавающую дичь знают много секретов ,но данный пост касается именно новичков.Профи себя не считаю,но кое что изучил за годы охот на утку.Начнём именно с весенней охоты.И так,вы собрались на водоём на охоту на лодке.Первая подсказка или хотите-совет.Возьмите с собой побольше топлива для мотора,т.к. в поисках присидевшейся дичи-вы проедете очень много километров,и соответственно -потратите много топлива.Всегда имейте с собой нормальный запас патронов,т.к.на воде патронами с вами -никто не поделится.Вам могут дать бензин,хлеб,любой провиант,утку на крупеню(шулюм),одним словом дадут вам всё что угодно, но только не патроны.Да и прежде чем запихнуть в ствол чужой ,особенно самозарядный патрон-надо очень хорошо подумать.Далее,для того чтоб нормально забалашиться,замаскироваться-(сделать шалаш,замаскировать лодку)-вам понадобятся колья.Нарубить их проще -заблаговременно,т.е. по дороге на водоём.Колышки лучше рубить длинные,так как весной много воды и её уровень очень высок,и вы не знаете какой уровень воды будет на месте вашей стоянки(шалаша),лишнее подрубить вы сможете всегда,а вот наростить -врядли..Понадобится от 8 до 12 колышков(зависит от габаритов лодки с которой вы будете -охотиться).Далее,вы нашли присидевшуюся дичь и выбрали место для шалаша,т.е.места с которого вы будете охотиться.Очень полезно иметь в лодке --железный наконечник-пешню-(одевается на колышек) которым вы пробьёте мёрзлую землю под водой,для того чтоб воткнуть кол в мёрзлую не оттаенную землю.И так,вы нашли дичь и собираетесь строить шалаш.Если вы мало мальски опытный охотник,то вы конечно поймёте -какую вы спугнули и подняли на крыло -дичь.Селезень,либо чирок,либо свистун,либо всякая (как называют охотники-пестрота).Весной вся дичь не местная(в отличие от ранней осени),и любит пролетать по чистой воде.Исключение конечно составляет-селезень.Очень любит прятаться в затопленных  кустах и выплывает из них очень осторожно на крик манящей утки.Вот этим то и хорошо использовать на весенней охоте пару подсадных уток.Хорошие подсадные -всегда выманят селезня из укрытия.Выставлять подсадных уток нужно так,чтоб они ни в коем случае друг друга не видели,иначе они не будут перекликаться,будут просто изредка -покрякивать.На ночь всегда нужно подсадных убрать в ящик,тем самым давая им возможность-высохнуть и соскучиться по солнечному свету.Бывалые охотники,рассказывая о содержании подсадных-рекомендуют перед охотой ,за месяц до открытия охоты -селезня убрать от утки.Считаю сию вещь не нужной,так как кряканье утки(призыв и подманивание селезня) зависит исключительно от её рабочих качеств.Иногда подсадная может несколько часов -просто молчать,а потом раскричится что не угомонишь.Если подсадная утка содержалась в условиях-недостатка чистой воды,то при высадке на водоём она будет только отмываться от грязи и жира,даже может просто утонуть имея на себе слой грязи.,и при шваркании селезня-просто промолчит,или хуже того -будет прятаться и молчать.Так что лучше -подсадную брать у того владельца---у которого есть пруд или какой то водоём.Далее,не спешите выставлять шалаш и чучалок.Встаньте к любому кусту(укрытию)Посмотрите,понаблюдайте-обратите внимание на пролёт дичи.Как правило конечно-утка всегда перелетает с мыса на мыс,т.е. от одного выступа берега на другой.И так-вы понаблюдали некоторое время и заметили маршруты и пролёты уток.Определите оптимальное место для шалаша.Оптимальное место -это середина---(центр между пролётами). Имея хорошую маскировочную сетку,вам не обязательно втаскиваться в куст,вы можете просто встать на пролёте (даже на чистой воде).Про изготовление массетки-распишу отдельно и с фото.Теперь по выставке -чучалок.Сам по молодости и не опытности -выставлял до 70 штук,теперь использую максимум-35шт.(это предел),хотя можно и 15--20.Выставлять чучалки -нужно именно на 2 партии-по равному колличеству штук.Делайте пространство между чучалками оставляя всегда место для посадки дичи.Как правило дичь выбирает чистинку для посадки.Некоторые рекомендуют -самую дальнюю чучалку-выставлять на расстоянии 35 метров-(нормальный выстрел).Я выставляюсь к шалашу максимально близко,т.к.-дичь может приземлиться и за чучалками,т.е.там где вы её просто не достанете выстрелом,(и не факт,что она приплывёт на призыв -подсадной),.Так что выставляйте чучалки -максимально близко к шалашке.Но учтите одну особенность,дичь не всегда стремится приземлиться в кучу чучалок,она выбирает свободное место между чучалками.Так что между чучалками -должно быть -расстояние.Что касаемо именно утки -чернеть.Эта дичь всегда держится -обособленно -в сторонке,хотя на болваны прёт за милую душу.В основном летает партиями по несколько штук ,и в чучалки садиться просто кучей.Распознать при налёте селезня и утку-тяжеловато.Вот у кряковых значительно проще,селезень летит всегда позади утки.Чирок типа свистуна,грязнушки или трескуна-вообще плюхается прям в кучу чучалок.Ладно,теперь по самому расположению лодки.Некоторые охотники выбирая место шалаша-ставят лодку носом в ветер,типо не задувает в борт.Лично я ,ставлю лодку всегда именно ветру в бок.Утка ,заходит на болваны-в основном против ветра.,и заходя она видит только стенку массетки шалаша,а не всю лодку (поставь носом в ветер).Если в лодке стрелок -один,то всю массетку лучше стянуть с верху верёвкой,оставив в корме только место для стрелка,если двое стрелков-лучше стянуть верёвкой середину лодки между стрелками.Да,вот самое главное,у каждого стрелка в лодке своё пространство обстрела.Никогда не стреляйте через голову напарника.Ну может чего то и не так написал-профессионалы,не судите строго,а лучше отпишите о моих ошибках и дайте свои советы.С уважением -Вован Зандер.


  • 6

#3 НА РЫБАЛКЕ   molibden — "Всё что касаемо охоты..."

molibden

    Завсегдатай

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Откуда:Лычково

Отправлено 18 Июнь 2014 - 22:36


.Бывалые охотники,рассказывая о содержании подсадных-рекомендуют перед охотой ,за месяц до открытия охоты -селезня убрать от утки.Считаю сию вещь не нужной,так как кряканье утки(призыв и подманивание селезня) зависит исключительно от её рабочих качеств.

Согласен,в этом году сам убедился.Напарник по охоте уток увёз в Питер,там недоглядел,селезень пробрался к уткам и....Пришлось в спешном порядке за день до открытия искать подсадных,еле еле нашёл,приехал забирать,а они все вместе с селезнями и курями :bm: ,ну думаю пиздец охоте :h84: .И что бы вы думали,такой работы я не слышал давно,охота прошла на ура.А некоторых ,хоть отсаживай ,хоть по ящикам прячь,немые пожизни.


  • 2

#4 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё что касаемо охоты..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 18 Июнь 2014 - 23:17

Про чучалки,как сказал Вован выше 35 штук предел,согласен!У меня 40 штук и этого предостаточно!

Но выставляю партиями по 7-8 штук кучками и между кучками пространство для посадки.

Самое лучшее место.когда найдешь хороший балашек или куст,и выставится вокруг него.

На осеннюю охоту подсадная вообще не нужна,проверено не раз.Так как в болваны само всё прет,а на весну больше нравиться с 2 -мя подсадными!

И стараюсь вставать так чтобы ветром всегда убитую дичь сносило к кряжу или кустам,что бы за каждой уткой не выплывать из скрадка!!


  • 2

#5 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 18 Июнь 2014 - 23:30

Про чучалки,как сказал Вован выше 35 штук предел,согласен!У меня 40 штук и этого предостаточно!

Но выставляю партиями по 7-8 штук кучками и между кучками пространство для посадки.

Самое лучшее место.когда найдешь хороший балашек или куст,и выставится вокруг него.

На осеннюю охоту подсадная вообще не нужна,проверено не раз.Так как в болваны само всё прет,а на весну больше нравиться с 2 -мя подсадными!

И стараюсь вставать так чтобы ветром всегда убитую дичь сносило к кряжу или кустам,что бы за каждой уткой не выплывать из скрадка!!

Но ветер для стрельбы -лучше в борт.Заходит дичина против ветра,правда я штыковых не очень люблю лупить.Вот другое дело-он сел,ты встаёшь и на взлёте при размахе крыльев-лупишь.Кстати,стреляю только стоя,привычка наработанная -годами.Бля,иногда стрел не идёт,иногда в среднем 2 патрона-утка,когда как.А иногда и мажу как дилетант.


  • 0

#6 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё что касаемо охоты..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июнь 2014 - 16:55

У меня с годами выработалась теория:4 патрона - утка,но это в среднем!Получается обычно за охоту(сутки)10 уток-40 патронов,двое суток умножаем на 2!

Меньше чем с 50-60 патронами на охоту и не выезжаю,при этом у меня простая двустволка,а не пятизарядка,с ней вообще надо с 200 патронами не меньше ездить.

так как бывает можешь с 10 патронов-4 утки добыть,а потом 20 патронов смазать! :h266:

И встаешь всегда боком лодкой к ветру,но ветер надо чтобы от тебя дул,вот тут и самое сложное начинается с выбором места.

1.Чтобы немного но потеплее было и ветер в спину,а не в харю.

2.Чтобы убитых уток,не выносило в океан,а к кряжу.


  • 2

#7 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:35

У меня с годами выработалась теория:4 патрона - утка,но это в среднем!Получается обычно за охоту(сутки)10 уток-40 патронов,двое суток умножаем на 2!

Меньше чем с 50-60 патронами на охоту и не выезжаю,при этом у меня простая двустволка,а не пятизарядка,с ней вообще надо с 200 патронами не меньше ездить.

так как бывает можешь с 10 патронов-4 утки добыть,а потом 20 патронов смазать! :h266:

И встаешь всегда боком лодкой к ветру,но ветер надо чтобы от тебя дул,вот тут и самое сложное начинается с выбором места.

1.Чтобы немного но потеплее было и ветер в спину,а не в харю.

2.Чтобы убитых уток,не выносило в океан,а к кряжу.

Ветер в бок -встаю с единственной целью-маскировка.При заходе на посадку утка видит только стенку шалашки,а при постановке лодки ветер в нос-всю лодку -напросмотр.По поводу ветра в харю,у меня массетка до такой степени связана плотно(400 мочалок на 5 метров и 1,5 в высоту)-её ветер не пробивает.Хотя некоторые вяжут очень редко,при этом приходится добавлять для маскировки кусты и сено.Мне это не требуется.Фото сетки и способ изготовления-обязательно выложу и подробно распишу об этом.А чтоб уток не уносило в открытое пространство озера-сзади в корме -закинут конец массетки на другую массетку-открывается очень легко,,-выехал ,собрал и опять в шалашку.Да мне с этим попроще,у меня спаниель.Берёт всё,особено ему интересно работать по подранкам.


  • 2

#8 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:24

 
 

Фото массетки для весны и поздней осени,позже напишу как её изготовить.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


 


  • 4

#9 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 22 Июнь 2014 - 08:59


,хоть по ящикам прячь,немые пожизни.
Я вот один раз,по не осторожности на весеннюю охоту-взял в лодку селезня.Думаю-он будет иногда шваркать,а утки будут его слышать и почаще крякать.Этот селезень-падла,до чего он до шваркал,весь мозг мне вынес.Я ему клюв замотал изолентой,-не помогло он всё равно шваркал,даже через изоленту.Даже ночью.Делайте выводы,стоит такой ерундой заниматься?
  • 0

#10 НА РЫБАЛКЕ   molibden — "Всё что касаемо охоты..."

molibden

    Завсегдатай

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 590 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Откуда:Лычково

Отправлено 22 Июнь 2014 - 10:43


.Делайте выводы,стоит такой ерундой заниматься?

Стоит или нет не знаю,но был опыт.Это когда утки малоактивные,он их немного поддрачивает,работало. 


  • 1

#11 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё что касаемо охоты..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 22 Июнь 2014 - 18:48

Пробовал как то экспериментировать,взял селезня и утку,расставил в противоположных местах чтобы не видели друг друга,так вот сути я и не понял,утка работала на плотике сидела,а эта зеленая башка плавала и шкваркала.Теперь больше не беру селезней,думаю без толку,если утки рабочие они будут орать всегда,а если нет то нет!

У меня 5 лет утки кричали охренительно,затем одна уплыла,другую братухин тесть на охоте съел :h245:  :h321: И остались от них выводки.но уже им второй или третий год идет,так молчат суки.Хотя и прудик имеется где плавать и все условия созданы!!!


  • 0

#12 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 22 Июнь 2014 - 20:22

Пробовал как то экспериментировать,взял селезня и утку,расставил в противоположных местах чтобы не видели друг друга,так вот сути я и не понял,утка работала на плотике сидела,а эта зеленая башка плавала и шкваркала.Теперь больше не беру селезней,думаю без толку,если утки рабочие они будут орать всегда,а если нет то нет!

У меня 5 лет утки кричали охренительно,затем одна уплыла,другую братухин тесть на охоте съел :h245:  :h321: И остались от них выводки.но уже им второй или третий год идет,так молчат суки.Хотя и прудик имеется где плавать и все условия созданы!!!

Паша,хоть верь,хоть не верь.У утки на нёбе-должно быть от 2 до 4 зубов,вот эта утка даже если один раз крякнет-сажает селезня без РАЗГОВОРА.А восьмизубовые-воще лажа.Дед так научил выбирать подсадных.Пока работает .


  • 1

#13 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:49

Теперь не посредственно о маскировочной сетке для весны и для поздней осени .Использую  эту сетку для маскировки на воде и на поле.Изготовить эту сетку не так сложно,но трудоёмко,да и по теперешней стоимости материала-далеко не дёшево,но если сделать всё правильно,то получится много лучше торговой,и прослужит очень долго.Берём старую военную маскировочную сетку-(там капрон нормальный)Можно конечно и с футбольных ворот,но ячейка крупная -не подходит.Ладно,взяли старую военную истрёпанную сетку(длина по лодке +1 метр на запах кормы,т.е мотора),ободрали с неё остаток старой маскировочной ткани.Оптимально конечно купить кисти для побелки деревьев, на любой строительной базе они рублей 7.На фотографии замаскирован катер 420 длиной и высотой борта-80 см.Можно конечно использовать и лыко,но где его взять?Берём кисть,расплетаем и пучками (маленькими,кисть на три пучка),и хомутиками для стяжки электропроводки стягиваем очень плотно пучок на узле сплетения ниток сетки.Почему именно на узле?На узле стяжка стоит плотно,а в другом месте будет скользить по нитке.Обращу внимание на то,почему именно надо стянуть очень сильно.Пучок не расползается и хомут не уходит в стороны тем самым не стягивая ни длину не высоту сетки.Когда вы распускаете кисть на пучки,обратите внимание на то,что пучок получается длиной в 30 сантиметров.Можно конечно резать пополам,но сетка получится очень жиденькая.Лучше не половинить и не экономить,пусть лучше свисают.На фото сетка старая,три года её не реставрировал,при частом использовании пучки изнашиваются(зависит конечно от интенсивности эксплуатации и бережном обращении).Старый изношенный пучок-лучше вообще откусить и заменить на новый.Теперь самое главное.И это очень и очень важно.Вы сделали себе массетку.Обязательно замочите её на сутки в самой самой грязной луже ,потом повесьте на солнышко и дайте недели две,а лучше три -повисеть.Она выгорит и примет настоящий вид природной растительности.Была у меня ошибка по первому времени.Сделал всё как надо,только не извалял в грязи .Утка давала свечку за сто метров от шалашки.Некоторые юмористы ,чтоб не иметь две сетки для маскировки в разное время года -делали следующую лажу.Брали весеннюю сетку и внутреннюю сторону камуфлировали с балончика.Хуета редкостная,внутри она ровненькая как стена.Так что такой хернёй лучше не заниматься,а иметь 2 сетки на разное время года.На осеннее открытие хватит и простой военной массетки с добавлением пучков осоки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG00115.jpg   232,71К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG00116.jpg   245,98К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG00117.jpg   272,13К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG00118.jpg   259,92К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG00119.jpg   207,53К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG00121.jpg   249,21К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  IMG00122.jpg   279,63К   0 Количество загрузок

  • 8

#14 НА РЫБАЛКЕ   vovan zander — "Всё что касаемо охоты..."

vovan zander

    Админ

  • Админ
  • 6 743 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 23 Июнь 2014 - 22:18

Вот моя шалашка на открытие-осень.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN2342.JPG   118,2К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  DSCN2346.JPG   111,36К   0 Количество загрузок

  • 7

#15 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё что касаемо охоты..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:36

А вот моя шалашка едет

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  113,52К   0 Количество загрузок :h310:


  • 3

#16 НА РЫБАЛКЕ   Гордеич — "Всё что касаемо охоты..."

Гордеич

    Монстр контента

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 820 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Откуда:Новгородский р-он

Отправлено 26 Июнь 2014 - 22:15


А вот моя шалашка едет

Заебись=))))))))))))) :h280:  :h310:

вот я понимаю,люди готовятся к охоте серьёзно и заранее  :h310:


  • 2
Грамматические ошибки,пропуски букв и нарушение орфографии ,являются личным стилем написания текста автором!!!!

#17 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё что касаемо охоты..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:55

Мужики, у кого есть не нужные охотничьи гильзы использованные пластиковые!Может кому то в падлу заново заряжать!

Приму в дар!12 калибр!


  • 0

#18 НА РЫБАЛКЕ   Вячеслав69 — "Всё что касаемо охоты..."

Вячеслав69

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 297 сообщений
  • Имя:вячеслав
  • Откуда:В,Новгород

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:16

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

,есть.отдам .и даже заводские патроны.но самовывоз ибо не имею возможности перемещаться
  • 1

#19 НА РЫБАЛКЕ   Pavel — "Всё что касаемо охоты..."

Pavel

    Старейшина

  • Бывалые
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 887 сообщений
  • Имя:Павел
  • Откуда:Дальний кордон

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:37

Слава,спасибо большое!

Вот кто бы забрал от тебя,многие с Новгорода на БМ едут в пятницу!

Люди отзовитесь,кто сделает доброе дело!


  • 0

#20 НА РЫБАЛКЕ   солецмэн — "Всё что касаемо охоты..."

солецмэн

    Начинающий Пользователь

  • Читатели
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Откуда:Сольцыстан

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:39

Парни есть кто на копытных ходит? Много спарганоза то нынче?


  • 0




3 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых